подробнее

Август будет сложным месяцем для рубля — прогноз экспертов

Август будет нелегким месяцем для отечественной валюты. Такое мнение уже озвучили эксперты из разных сфер, придя к всеобщему мнению, что рубль может резко упасть в цене, что приведет к всенародной панике и негативным настроениям.

Ослаблению рубля будет способствовать снижающаяся цена на нефть, торговые мировые войны и закончившийся не слишком прибыльно ЧМ по футболу 2018.

Многие ожидали, что Чемпионат буквально озолотит страну, но чуда не случилось — рубль держался на плаву ровно столько, сколько туристы и болельщики пребывали на территории нашей страны. Активный обмен валюты европейской и американской на рубли давали неплохой толчок для деревянного, но сейчас процесс практически завершен, а значит и поддержки у него не остается.

Что будет влиять на курс доллара и евро в августе 2018

Итак, ЧМ завершен, встреча Путина и Трампа в Хельсинки состоялась. Какой итог для национальной валюты? Пока никакого. Настроения от встречи глав государств заметно улучшились, но никакие конкретные шаги приняты не были и планы не озвучены, а потому инвесторы не выходят из долларового затишья и не стремятся вкладывать свои кровные в нестабильные валюты, к которым рубль относится напрямую ввиду санкций и напряженных отношений с западом.

Что же касается ЧМ, то заработать на нем стране удалось, но не столько, что это могло бы спасти экономику от небольших потрясений.

А главными потрясениями выступают дешевеющая нефть и торговые войны в мире. Да, отношения между США и Китаем напрямую влияют на все значимые валюты мира, в том числе и на рубль. Национальная валюта не ослабляется, просто не успевает крепнуть вслед за долларом, оттого и наблюдается снижение курса.

Что же касается нефти, то здесь и вовсе рубль вскоре может потерять хоть какую-нибудь поддержку, ведь черное золото значительно падает в цене. С 79 долларов на 70 за баррель за неделю — не слабо, правда?

На это есть несколько причин. Американская валюта укрепляется вслед за ростом учетной ставки в США, в Ливии восстанавливается добыча, коммерческие запасы в США оказались выше ожиданий, да к тому же сланцевые установки работают на всю катушку. Если нефть и дальше продолжит дешеветь такими темпами, то рубль начнет быстро обесцениваться.

Из внутренних причин можно назвать внутреннее смягчение валютной политики к компаниям, попавшим под санкции.

«По разным оценкам, это приведет к снижению поступления валютной выручки на сумму от 25 до 64 миллиардов долларов на годовом горизонте. Вкупе с продолжающимися интервенциями Минфина по покупке валюты на открытом рынке, сокращение предложения валюты со стороны ряда экспортеров создаст дополнительное давление на рубль», — уверены эксперты.

Каким будет курс валют в августе 2018

Так каким же ожидать курс доллара и евро в августе 2018? Составить точный прогноз никто, ведь на состояние валютного рынка сейчас влияют не только глобальные, но и мелкие факторы — случайно брошенные политиками фразы и слова, а иногда и просто взгляды «не туда».

Если же говорить приблизительно, то поднявшийся почти до 63 рублей в цене доллар будет расти и дальше. По разным оценкам, в августе валюта будет стоить 65-70 рублей заединицу.

Что касается евро, то здесь ситуация будет сохранятся стабильно — европеец также слабеет на фоне доллара и не успевает за ним, так что вырастет не больше 75 рублей в итоге.

Если же говорить о панических новостях, касающихся девальвации рубля, то такой поворот событий пока не прогнозируется — трудности с дешевеющей нефтью национальная валюта сложно, но переживет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...