подробнее

ФНС не планирует пока брать налоги при переводах с карты на карту

В последнее время в Сети все чаще начал подниматься вопрос о нелегальных заработках россиян, которые оплачиваются напрямую переводами на банковскую карту. Поднялась паника, ведь пошел слух, что налоговики всех берут «под колпак» и снимать налоги будут с каждого поступления на ваш банковский счет. 

Размер налога якобы составит 13%. Эту сумму должен будет оплатить либо отправитель, либо непосредственно получатель денег. В случае, если налог уплачен не будет — средства заморозят до выяснения всех обстоятельств и до облагания штрафами, пеней, ну и прочими «прелестями» системы.

Запаниковали не только те, кто реально зарабатывает «лишние» деньги и получает их на карту, по типу фрилансеры или жители, сдающие квартиры в аренду, ну или предприниматели «теневые». Паника поднялась и среди тех, кто поступление средств не считает своим доходом — получающие деньги от родных и близких, от друзей или просто от элементарной продажи ненужных вещей. Неужели теперь всем-всем придется делиться с государством?

Переводы с карту на карту — будут облагаться налогом или нет

По слухам, новый закон вступил в силу с 1 июля и всех владельцев карт ждет тотальная проверка. Правда ли?  Сразу можем успокоить — нет, не правда. Но ситуация от этого не стала совсем радужной.

Оказывается, право на проверку личных счетов налоговики получили еще в 2014 году. Правда, используют свое право пока только в самых крайних случаях и при наличии огромного недоверия к возможному налогоплательщику.

Предоставить информацию о движении средств по вашим счетам банки могут только при наличии запроса из налоговой, подтвержденного весомым мотивом.

Например, вы покупаете квартиру, но в вашей декларации совершенно не видно доходов необходимого на покупку размера. Или вы регулярно совершаете дорогостоящие покупки, но не зарабатываете при этом официально ни копейке денег.

Также мотивом могут стать регулярно поступающие вам на счет крупные суммы денег, которые сложно не заметить — от полумиллиона рублей. Ну или вас плательщик укажет в своей декларации в качестве «расхода», а вот вы доход в налоговой не учтете вы итоге. В общем, проверку могут назначить только в отдельных случаях, а вот всем тотально бояться контроля пока не стоит — у налоговиков просто нет законодательных рычагов, да и физических возможностей, чтобы следить за всеми.

Кому нужно платить налоги при переводе с карту на карту

Чтобы обезопасить себя нужно, конечно же, быть честным. То есть, работать открыто и честно, не обделяя государство своими копейками. Только таким образом вы сможете обезопасить себя от возможных проблем.

Так или иначе далеко не все денежные переводы облагаются налогом, в чём можно убедится из статьи 251 налогового кодекса Российской Федерации. Если вкратце, то налог платится только с тех средств, которые призваны принести прибыль. Вот несколько примеров:

Налог не платятся с:

  • стипендий и пособий, алиментов,
  • благотворительной помощи,
  • денег и имущества по наследству,
  • господдержки ипотечников.

Налог платятся с:

  • занятий преподавательской деятельностью и проведения консультаций
  • продажи или сдачи в аренду недвижимости или транспортных средств
  • долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов;
  • выигрыша в лотерею.

Если в двух словах, то платить налог вы не должны, если доход у вас не регулярный и не касается предпринимательской деятельности. Если же наоборот, то лучше жить честно, чтобы в итоге не нарваться на проблемы, связанные с неуплатой налогов.

Правда, способ обезопасить себя от проблем есть и другой — налогом не будет облагаться сумма, которая пришла на вашу карту с четким указанием платежа. То есть, если это помощь от родных или любимого человека, возврат долга другом и подобное, и это зафиксировано отправителем средств, то «прикопаться» к ситуации не смогут даже через суд.

Налоговики, к слову, не отрицают, что жители страны часто скрывают свои реальные доходы и не платят налоги, но проверить миллионы банковских счетов просто не хватит человеческих, да и технических ресурсов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...