подробнее

Места для купания и отдыха летом в Москве

Лето в самом разгаре, а значит самое время насладиться купанием и отдыхом на пляже. Хоть в Москве и нет выхода к морю или океану, хорошо отдохнуть можно и на других водоемах.

В Москве доступно 11 пляжей для купания и отдыха, помимо этого есть множество зон для простого отдыха у воды, где купание запрещено. Всего же по всей Москве насчитывается более 100 зон отдыха около воды. Все они совершенно бесплатны, однако отдельные услуги могут быть платными. Это парковка, аренда лодок, катамаранов, шезлонгов и прочее.

Отметим, что в каждой из зон отдыха, где можно купаться, есть раздевалки, туалеты, души и спасательные станции. И каждый водоем тщательно начали очищать еще весной, поэтому за качество воды беспокоиться не стоит. Впрочем, уборка мест отдыха проводится ежедневно, поэтому территории довольны чистые и выглядят не хуже морских курортов.

В этом году пляжный отдых в Москве пользуется особым спросом. Все-таки город принимал чемпионат мира, а многие фанаты футбола решили не ехать на моря и остаться в черте города. Это и привело к популярности пляжных мест в Москве в этот период. Впрочем, в связи с непонятной ситуаций на некоторых российских курортах, таких как Анапа и Геленджик, люди не рискуют ехать на черноморское побережье и предпочитают провести лето дома.

Где разрешено купаться в Москве

По всей Москве есть 11 зон отдыха у воды где разрешено купание. Все эти места оборудованы всем необходимым, а на их территории с 9:00 до 21:00 дежурят спасатели и волонтеры. Пляжи бесплатные, с чистым берегом и чистой водой. Все условия для людей начали подготавливать еще весной — активно очищались от мусора водоемы и прибрежные территории, места для отдыха засыпались песком и оборудовались всем необходимым.

Также есть привычные для многих москвичей места где искупаться в этом году не будет возможности. Это Большой Очаковский пруд и три пруда на ВДНХ — в этих местах активно идет реконструкция. Такая же ситуация сложилась и с Удальцовскими, Черневскими и Центральным прудами, а также в районе комплекса «Бич клаб».

На картинке видно все места Москвы где легально разрешено купание.

Лучшие места где можно купаться в Москве

Предлагаем вам свой совет по выбору места для купания в Москве.

1. Серебряный бор, третий пляж. Это лучшее место для купания по всей Москве, здесь самая чистая вода и всегда очень много отдыхающих. Третий пляж — самый большой по всему городу и растянулся на 10 гектар. На территории пляжа можно не только купаться, но и играть в футбол, волейбол, кататься на лодках и катамаранах.

2. Серебряный бор, второй пляж. Тоже отличное место с чистой водой, но сам пляж больше подходит для отдыха с детьми — на территории есть детский городок и даже свой зоопарк. Помимо этого на территории постоянно находятся аниматоры и развлекают посетителей.

3. Пляжный клуб Royal. Лучшее место для молодежи и любителей тусовок. На территории пляжа одновременно может находиться около 1000 человек, а также ближе к вечеру регулярно проходят различные музыкальные мероприятия. И к тому же это клуб, а значит на территории хватает баров и ресторанов.

4. Левобережный пляж. Очень популярный среди москвичей пляж по причине своего удобного расположения. Стоит отметить, что вода в водоеме прозрачная и быстро прогревается, а пляж разделен на 2 части — песочную и травяную. Но есть и свой минус — не самый красивый вид, связанный с близостью электроподстанции.

5. Тропаревский пруд. Очень красивое место где рядом с пляжем находится в лес. Здесь можно разнообразно провести весь день, утром позагорав на пляже, а днем прогулявшись в тени по лесным тропинкам. Пляж небольшой, а берег высокий, но оборудованный специальными мостиками для спуска в воду. Отметим, что вода прозрачная, но прохладная.

6. Озеро Белое. Очень приятное место для отдыха. Пляж большой и наполовину усыпан песком. Это место скорее для спокойного отдыха и наслаждения.

7. Большой городской пруд. Находится недалеко от московской администрации и известен тем, что на нем часто проводятся различные городские мероприятия. Место удобное, однако смущает, что проезжая часть слишком близко к водоему.

8. Троицкий пляж. Еще одно отличное место для отдыха с детьми. Здесь есть специальная детская зона, а территория достаточно велика, что поможет укромно провести время семьей.

9. Черное озеро. Это место с самой прохладной водой и самым белым песком, который завозят сюда специально и регулярно. Совсем недалеко от пляжей есть беседки и мангалы где можно устроить пикник.

10. Мещерский пруд. Это место популярно для отдыха в выходной день, потому что ехать туда сравнительно далеко. Сам водоем искусственно создан и поддерживается трехметровой плотиной. Из минусов, здесь отсутствуют шезлонги и приходится размещаться на подстилках.

11. Школьное озеро. Удобное место, недалеко от большого городского пляжа, с удобным спуском в воду и наличием детской площадки.

Приятного всем отдыха на пляжах Москвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...