подробнее

23 июля — день Антония Громоносца

23 июля, как и в другие дни, отмечаются церковные и мирские праздники. Ознакомившись с их историей и значением, каждый сможет определить важность этого дня для себя. Не стоит забывать о том, что любая дата направлена на то, чтобы уделить внимание каким-то проблемам, памяти исторических личностей, событий.

Всемирный день китов и дельфинов

В течение 200 лет китобойный промысел уничтожал китов. Ради получения жира для топлива, китового уса, гормонов, истреблялись тысячи этих огромных млекопитающих. Начиная с 1931 года, начался процесс международного регулирования деятельности китобоев. 23 июля 1882 года Международная китобойная комиссия приняла решение о запрете отлова китов.  Когда решение вошло в силу, в 1986 году, был введен Международный день китов. Запрет действует и поныне. В этот день экологи говорят об опасности для всех млекопитающих модных стихий Земли. И угрозой для них является не только отлов для промысла, а также для океанариумов, дельфинариев. Ещё одну опасность этим животным несёт экология, которая ухудшается из-за жизнедеятельности человека. Поэтому 23 июля давайте не только восхищаться красотой, величеством и умом котов, дельфинов, тюленей, моржей, но и задуматься о сохранении их популяций.

Церковные праздники 23 июля 2018 г.

 

В этот день православная церковь поминает мучеников за веру. Святой мученик Аполлоний Иконийский из Лидии был верующим христианином. Он не побоялся и признался в своей вере. По приказу здешнего правителя был арестован. Несмотря на пытки, он не отрекся от веры и был распят на кресте.

Преподобный Силуан был неделен чудными способностями за свою веру. Вел отшельнический образ жизни, много молился и служил Богу. После смерти его мощи похоронили в пещерах Феодосии.

Праздники 23 июля по народному календарю

Народный праздник Антония Громоносца перекликается с церковным почитание Антония Печерского, основателя Киево-Печерской Лавры. Жизнь Антония началась в 983 году, недалеко от Чернигова. Став юношей он решает посетить места Иисуса Христа, ив скорее останавливается жить вместе с другими монахами на горе Афон. Вскоре игумен отправляет юношу на служение Богу в Киев. Здесь Антонию не нравится жизнь в монастырях, и он выбирает жить в пещере. Проводит время в молитвах, постах. Первыми его учениками становятся Никон и Феодосий. Когда набралось 12 учеников, вместе выкопали огромную пещеру, обустроили в ней кельи. Это и стало началом Киево-Печерской Лавры.

Но Антоний опять уходить в отдельную пещеру и вокруг него снова собираются около ста учеников. Так появляются Дальние пещеры. Антоний привлекал людей своим послушанием, проповедями, чудесами исцеления. Умер он в 1073 году. Его мощи несколько раз пытались найти и перехоронить, однако на пути становился то огонь, то наводнение. Так и остались они известны только Богу.

Издавна в этот день особое внимание уделялось грому. Считалось, что по нему можно предсказать погоду и будущее. Раскаты грома радовали рыболовов, поскольку предвещали большой улов. Если гром будет резким, земля окропится тихим дождём. Когда раздастся гулкий гром – ожидай ливня. Знойную погоду предвещали пчелы, которые не возвращались в ульи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...