подробнее

В 2018 году российским ветеранам труда будет предоставлен ряд льгот

Звание ветерана труда звучит гордо и почетно и далеко не каждый может дослужиться до него, даже если работает на протяжении всей жизни. Ежегодно люди все больше теряют интерес к работе и единственной целью каждого является – успеть наработать на страховую пенсию, чтобы потом не работать вовсе. Но правительство очень уважает ветеранов труда, поэтому специально для них в стране есть ряд льгот, который может помочь избавиться от многих проблем в повседневной жизни.

На данный момент в России дослужиться до ветерана труда практически нереально, виной всему и отсутствие работы, и экология, из-за которой здоровье у населения начинает сдавать еще до выхода на пенсию, и много других факторов. Но при этом на территории страны до сих пор остается довольно много людей, которые успели наработать себе на звание ветерана раньше.

Правительство Российской Федерации очень ценит таких людей и бережно заботится о них. И чтобы подчеркнуть важность таких людей, в России уже довольно давно действует система льгот, которые начисляются человеку при достижении звания «Ветеран труда». Стоит отметить, что на территории страны действуют как федеральные льготы, которые положены всем ветеранам страны, так и региональные льготы, которые действуют на территории отдельных регионов.

В некоторых случая это просто задекларированные «бонусы», которыми на деле люди либо не могут воспользоваться, либо же они и вовсе бесполезны. Но в большинстве это довольно понятные вещи, которые могут пригодиться буквально в ежедневном использовании.

Кто считается ветераном труда?

Получить звание ветерана труда не так уж просто, но тут, в отличие от льгот, правила одинаковые для всех регионов страны. В первую очередь, ветеран труда – это тот, кто всю свою жизнь посвятил работе и успел наработать себе приличный стаж. Но наличие стажа понятие растяжимое. Для кого-то и 20 лет — это много, но если дело касается ветеранов труда, то стаж должен составлять не менее 40 лет для мужчин и 35 для женщин. Сейчас довольно редкие случаи, когда люди трудятся настолько долго, поэтому и количество ветеранов труда заметно уменьшается.

Также на звание ветерана труда могут претендовать люди, которые за свои труды получили одноименную награду, либо же те, кто начал работать в несовершеннолетнем возрастаете во времена Великой Отечественной Войны. Стоит отметить, что в таком случае льготник является дитем войны и стаж его работы не важен.

Само звание ветерана труда возможно получить только после того, как человек достигнет пенсионного возраста. Можно сказать, что звание ветерана труда – это бонус к обычной пенсии, с которым пенсионеру предоставляется ряд льгот. Но если в пенсии правительство не может отказать никому, то в звании может. Если у человека будут обнаружены непогашенная судимость, увольнение вследствие нарушения трудовой дисциплины, либо какие-то выговоры за годы работы, то в звании ветерана труда будет отказано.

Какими льготами могут пользоваться ветераны труда?

Как упоминалось ранее отельный регион имеет право лично выставлять льготы, которые будут предоставлены его ветеранам труда, но при этом существует и ряд бонусов, которые предоставляются всем ветеранам России без исключения.

На федеральном уровне ветераны труда могут рассчитывать на такие льготы:

Стоит отметить, что половина из этих льгот предоставляется и обычным пенсионерам. Остальные льготы выбирают сами регионы. К примеру, в Москве ветеранам труда предоставляется 50% скидка на квартплату. Также очень часто ветеранам труда доплачивают к пенсии.

Можно ли монетизировать льготы?

В законе РФ прописано, что некоторые льготы действительно подлежат монетазации в равную им сумму денег, но окончательное решение опять е остается за правительством регионов. В некоторых частях России данное правило не действительно.

Но в целом, монетизироваными могут быть только такие льготы:

  • затраты на транспортные расходы;
  • затраты на лекарственные препараты;
  • суммы, выделяемые на лечение на курортах и в санаториях страны.

Нужно помнить, что «цену» каждого из льгот опять же определяет регион. Так что в некоторых регионах можно получить около 1000 рублей, а в других менее 600.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...