подробнее

Закон о повышении пенсионного возраста в России начнет действовать с 1 января 2019 года

Уже с неделю страна вновь «гудит» от слухов о повышении пенсионного возраста. Как всем известно, 14 июня премьер-министр Медведев впервые открыто заговорил о том, что правительство собирается повышать пенсионный возраст в Российской Федерации, чем порядком напугал всех жителей страны. Но сейчас ситуация стала еще более критичной, ведь 19 июля в Государственной Думе был официально утверждён закон о реформе пенсионного возраста начиная с 1 января 2019 года.

Пенсионный возраст вот уже второй месяц является краеугольным камнем, вокруг которого разгораются споры. Более того, эти споры зачастую разгораются между жителями и правительством, ведь с самого начала более 80% населения России выразили недовольства тем, что им придется работать намного дольше, чем они планировали. Напомним, что по первоначальным предположениям пенсионный возраст для россиян должен был вырасти до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.

Из-за новой реформы начали проводиться митинги и акции протеста, которыми люди хотели добиться хоть бы более выгодных для них условий, если не полного отказа от реформы, но никаких плодов это не принесло. Стоит отметить, что накануне первого чтения закона, 18 июля, в Москве прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста, на котором люди пытались донести до правительства, что страна пока не готова к таким кардинальным изменениях, но даже он не помешал правительству проголосовать «за».

Что было утверждено в первом чтении закона о повышении пенсионного возраста?

Заседание, посвященное пенсионной реформе, тоже не обошлось без споров, только теперь между самыми представителями власти. Все дело в том, что единственной партией, которая поддержала повышение пенсионного возраста стала правящая «Единая Россия». Все остальные депутаты выразились категорически против реформы, ведь она может повлечь за собой ряд неприятных последствий для страны.

Во-первых, если люди так яро отреагировали на простые заявления о повышении пенсионного возраста, то после официального принятия закона ничего не помешает им устроить всеобщий бунт и заявится с претензиями непосредственно в Государственную Думу. А как известно, правитель без поддержки народа – не правитель.

Во-вторых, если пенсионная реформа вступит в силу, то придется идти на уступки народу и выполнять свое обещание о повышении самих пенсионных выплат. Напомним, власти заявили, что в следствии повышения пенсионного возраста пенсионные выплаты будут ежегодно индексироваться выше уровня инфляции, ведь благодаря тому, что люди станут позже выходить на пенсию, пенсионеров станет меньше и бюджету будет не накладно платить каждому больше.

Но на деле это совершенно не так. И пока пенсионная реформа начнет приносить свои плоды, государственный бюджет действительно может разориться на выплатах.

Стоит отметить, что не обошлось и без противников реформы и в «Единой России» — Наталья Поклонская также отрицательно выразилась насчет повышения и проголосовала против.

Даже сам президент Владимир Путин нелестно отзывается о пенсионной реформе, но в отличие от Поклонской он считает ее необходимой мерой поэтому никак не помешал депутатам утвердить закон, по которому мужчины будут выходить на пенсию на 5 лет позже, а женщины на 8.

Когда закон вступит в силу?

По принятому закону, реформа должна вступить в силу уже с января 2019 году. Стоит отметить, что 24 сентября состоится второе чтение закона, в котором вполне возможно что-то поменяется. Но пока приходится мириться с тем, что мы имеем.

Первое, что стоит знать о повышении пенсионного возраста – оно не затронет нынешних пенсионеров и тех, кто успеет выйти на пенсию до января 2019 года, так что таким людям нечего боятся, а вот всем остальным необходимо поподробнее изучить планы правительства.

Повышение будет проходить не сразу, а следствие длительной реформы, которая растянется на долгих 15 лет. Уже в 2019 году, те кто должно были выйти на пенсию по новым правилам будут вынуждены отложить свой выход на пенсию на год и попадут туда в 2020. Те же, кто должны были выйти на пенсию в 2020, будут вынуждены подождать еще два года и попадут туда в 2022 и так далее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...