подробнее

В Геленджике официально снят запрет на купание

Тысячам туристов был испорчен отдых в связи с неприятной ситуацией в Геленджике. 6 июля произошел прорыв канализации и все стоки оказались в морской воде, в следствии чего купаться стало крайне неприятно и даже опасно.

Сейчас же в Геленджике официально открыты все пляжи, но пока что все-равно проходят ежедневные экспертизы, а многие отдыхающие все еще опасаются заходить в воду. Как говорят эксперты, шансы подхватить инфекцию все еще остается. Ко всему прочему, вода до сих пор имеет неприятный запах и местами непривычно коричневого цвета.

Все же курортный сезон начинает набирать обороты, после более чем недельного затишья. Хоть пока условия и далеки от идеальных, но море постепенно делает свое дело и с каждым днем становится все чище и чище.

Открыты или закрыты пляжи в Геленджике

По состоянию на 21 июля, все пляжи Геленджика открыты для отдыха и купания. Хотя местные жители все так же утверждают, что неприятный запах от воды исходит, а те кто живет ближе к морю жалуются, что даже окна открыть невозможно. Стоит отметить, что это одно из мнений местных — некоторые купались даже тогда когда еще действовал официальный запрет. Во всяком случае, хоть пляжи и открыты, но нужно выбирать для себя купаться или нет, гарантий вам никто не даст.

Местные чиновники заявляют, что ежедневно проходят анализы воды на безопасность. И результаты действительно значительно улучшились, но риск подхватить инфекцию все еще остается. Пусть это и будет обычная кишечная палочка, но она однозначно испортит вам отдых.

Где разрешено купаться в Геленджике

Официально разрешено купаться везде, но мы вам советуем избегать советов местных жителей и для купания выбрать наиболее чистые пляжи. К таким можно отнести те, что были вдали от утечки канализационных вод и оказались в числе первых открытых. Это территория от Толстого мыса до улицы Грибоедова, а также пляжи пансионатов «Лазурный берег», «Туристический», «Маячный».

Во всяком случае, решать придется лично и выбор таков: отказать себе в привычном отдыхе или рискнуть с заражением какой-либо инфекцией. Мы же вам можем посоветовать подождать уверенного ответа от Роспотребнадзора, а также быть внимательным самим: смотреть на цвет воды, запах на пляже и на наличие канализационных отходов.

Если же вы не рискуете купаться, то хорошо отдохнуть в Геленджике можно и без купания в море. В городе есть огромная и красивая набережная, вечерние прогулки с хорошим видом на море — отличное времяпровождение. Для дневных увлечений хорошо подойдут соляные пещеры, путешествие в горы по канатной дороге и, конечно же, знаменитый сафари-парк в котором можно увидеть сотни диких животных.

Какая вода в море

Местами вода уже совершенно чистая, но многое зависит от ветра и течения. Все же не все места до конца очистились, и вода на большинстве пляжей все еще отдает неприятным запахом, а местами она до сих пор коричневого цвета. Что говорить, если даже проверка качества воды показывает ужасающие результаты в некоторых местах у берега. И хотя пляжи для купания постарались хорошо очистить, риск имеет место.

Мы же надеемся на скорейшее восстановления благоприятного состояния курортных зон в Геленджике.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...