подробнее

Сегодня День ВМФ России, День тигра и Финогеев день

29 июля 2018 года – воскресенье, выходной день. Чтобы спланировать, как его провести, что можно делать, что нет, нужно знать какие праздники отмечаются сегодня не только в России, но и в мире.

29.07.2018 г. – День ВМФ

Сегодня Российская Федерация отмечает красочный и масштабный праздник – День военно-морского флота. Он отмечается каждый год в последнее воскресенье июля. Флот России имеет давнюю историю. Ещё в о времена 118 века стало понятно, что будущее имеют те, страны, которые не только сильны на суше, но и на море.

Первые победы российский флот одерживает в войне с Швецией. Важную роль морской флотилии понял Петр Первый. Именно он способствовал развитию портов, постройке кораблей, созданию учебных заведений по мореплавству. В крымско-турецкую войну морскую славу показал Черноморский флот. О роли Екатерины Второй до сих пор рассказывают театральные воспроизведения исторических событий ко Дню ВМФ в Севастополе.

В этот день принимают поздравления все, кто связан с военно-морской службой, как подводные, водные, так и наземные подразделения. Традиционно в портах Черноморского, Каспийского, Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов проходят торжества. Столицей сегодняшнего парада станет северная столица – Санкт-Петербург. Во время парадов, демонстрируется военная мощь кораблей, подводных лодок, военной авиации, десанта, боевой техники.

Сегодня, 29 июля, граждане смогут посетить корабли, где для них готовы экскурсии, почувствовать романтику и трудности морской службы. В городах устраиваются экскурсии в музеи флота, проводятся концерты с участием творческих коллективов, знаменитых артистов эстрады, ну и конечно же красочный салют.

29 июля – Международный день тигра

За многовековую историю своего существования, человек своей деятельностью поставил под угрозу вымирания многие виды животных, птиц, растений. Пытаясь их защитить, они заносятся в Красную Книгу, экологи предупреждают о вымирании. Дни, которые посвящены определенным видам животных, являются способом напомнить, как хрупок наш мир и жизнь, как легко потерять то, чем раньше восхищались, но не ценили.

Возможность исчезновения полосатых хищников, стала понятна ещё в ХХ веке. Ведь за последнее сто лет их количество уменьшилось в 25 раз. О необходимости их защиты и актуальности Международного дня заговорили в 2010 году. Тогда же установили 29 июля как Международный день тигра. Была составлена программа для увеличения численности этих животных. Амурский тигр находится под защитой Красной Книги России.

В этот день говорят о том, почему исчезают красивые большие дикие кошки, проводятся экскурсии в зоопарки, выставки, просветительские акции. Тигры потеряли свою популяцию из-за противостояния человек — животное за территорию. Уменьшается их естественная среда обитания, охотятся браконьеры, как результат – тигры вымирают.

Церковный праздник 29 июля 2018 г.

Церковь сегодня поминает епископа Афиногена и его учеников, пострадавших за христианскую веру во времена её гонения. Когда в начале 4 века нашей эры в Севастии арестовали епископа и его учеников, их осудили за веру в Иисуса, а не языческих богов. На глазах Афиногена убили его учеников, а потом и его самого.

В православных церквях 29 мучеников Иакова, Павла, Иоанна, Федора, которые в 1937 году были расстреляны за веру. Во времена НКВД священники попадали под аресты и уничтожение. Их обвинили в антисоветской деятельности, контрреволюции, а итоге на ссылке уничтожили. Позже все они были приравнены к лику святых.

Финогеев день

По народному календарю отмечается Финогеев день. Связан с почитанием мученика епископа Афиногена. Для селян в этот день начиналась жатва. Первый сноп собирала самая пожилая женщина. Он наделялся целебными и магическими свойствами. Его ставили в доме в святом углу. Колоски использовали для изготовления лечебных смесей. Погода в этот день говорила о будущем. Туман обещал урожай грибов, дождливая погода – пропадёт собранное сено, но будет хороший урожай. День был вестником начала холодов и спада жары.

Международные праздники 29 июля 2018 г.

Из необычных праздников сегодня – День поворота налево, для нерешительных и любителей приключение возможность реализоваться. Выдуманный день спиртоносного дерева даёт возможность пофантазировать, что можно выжать из берёзы вместо сока.
В Белоруссии, Украине отмечают День работника торговли. В Норвегии – день короля Олафа, который принёс в страну христианство.
Поздравить с именинами сегодня стоит Юлию, Якова, Валентину, Павла, Петра, Федора и Алевтину.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...