подробнее

Телемедицина в Санкт-Петербурге – описание и применение

Телемедицина – новшество в здравоохранении, которое основано на удаленном лечении или консультации пациента. Лечащему врачу не обязательно присутствовать на осмотре или консультации он может получить все данные по электронной почте: узи, мрт, анализы и другое. Благодаря этому и видео звонку пациента врач ставит диагноз и назначает лечение. К тому же большинство врачей созывают конференции для установки более точного диагноза и помощи больному. Это позволяет значительно экономить время и врача и пациента. Последнему, нет необходимости оббегать десятки врачей, а врач может повышать свою квалификацию, общаясь с другими коллегами.

Преимущества телемедицины

Благодаря такому новшеству пациенту могут ощутить положительные стороны уже впервые приемы у врача.

  1. Уменьшенная стоимость консультации специалиста.
  2. Профилактика, которую можно проводить чаще для населения.
  3. Возможность обслуживать удаленные места, и помогать людям с ограниченными возможностями.
  4. И, конечно же, повышается уровень обслуживания пациентов.

Телемедицина в России – это новый этап, который требует развития в дальнейшем. В нее входит сразу несколько областей применения, таких как сама медицина, электронные технологии, самообразование и средства окоммуникаций. Она направлена в первую очередь на повышение качества услуг здравоохранения. Это позволит развивать новые исследования и находить новые способы лечения заболеваний.

Развитие данного вида медицины началось еще в древние годы, когда приход чумы или какой – либо страшной эпидемии оповещался с помощью костров или звуковых сигналов. Далее был этап, когда рецепты по исцелению передавались с помощью голубей.

В настоящее время на практике цифровая медицина применяется в различных направлениях. Одними из них являются:

  • телеобучение;
  • военная телемедицина;
  • консультации онлайн;
  • онлайн наблюдение за пациентом;
  • телехирургия и обследования на расстоянии.

Конечно же, самыми распространенными считаются телемедицинские консультации. Они бывают двух видов: записанные на видео и консультации онлайн в настоящем времени. Записанные видео не требуют жесткой привязки ко времени или дополнительного оборудования, поэтому их стоимость значительно снижена. Распространенными видами таких консультаций являются: общения на форумах, переписка по электронной почте.

Стоит отметить, что данный метод хоть и не приобрел массовую популярность, но уже доказывает свою эффективность, что подтверждается соответствующими отзывами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...