подробнее

Астрономы уверены, что обитаемыми могут быть абсолютно все планеты-океаны

Ученые из Соединенных Штатов Америки уверены, что планеты-океаны просто не могут быть пустынными. По их мнению, на абсолютном большинстве таких объектов существуют живые организмы. Раннее считалось, что это невозможно, но последние исследования говорят о другом. Вероятно, жизнь на планетах-океанах существует по миллиарду лет.

Ученые из американского города Чикаго отмечают, что для жизни на планете не обязательно должны быть условия точь в точь, как на Земле. Они могут варьироваться, но это не значит, что планета окажется из-за этого пустынной. Большое количество планет-океанов имеет условия для стабильности климата. Даже если он более суровее, чем на Земле, он может вполне подходить для каких-то микроорганизмов.

Стоит отметить, что за последнее время орбитальные телескопы смогли обнаружить очень много экзопланет, условия на которых в какой-то мере походят на земные. Таких зафиксировано больше тысячи.

 Многие ученые относятся скептически к теории обитаемости суперземель и планет-океанов. Они уверены, что жизнь не сможет на них зародиться по причине многих факторов. Например, существенно повлияет на ситуацию нехватка нужных химических элементов. Кроме того, на некоторых планетах существует вечный парниковый эффект, который также уничтожителен для микроорганизмов.

Эти опасения на практике оказались преувеличенными. Американские ученые создали компьютерную модель такого космического объекта.  При этом они смогли менять такие параметры, как температура, кислотность воды в океане, массу воды, состав атмосферы. Как оказалось, большинство таких планет все же пригодны к жизни. Для этого они должны быть расположены недалеко и не близко к звезде, схожей с нашим Солнцем.

Некоторые такие объекты смогут быть обитаемы на протяжении миллиарда лет, а другие — неограниченное количество времени. Таким образом, умную жизнь можно искать и на таких планетах, а не только на двойниках Земли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...