подробнее

Доставка в Сирию системы С-300 – ответный шаг за сбитый российский самолет Ил-20 и гибель 15 офицеров

В Сирию прибыл транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан», на борту которого находились системы противовоздушной обороны С-300.

Непростое решение было принято накануне правительством России: доставка союзникам в Сирию системы противовоздушной обороны

Во время оперативного совещания Совбеза РФ о первых поставках в Сирию системы С-300 министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.

Такой шаг Россия предприняла в целях собственной безопасности, и он, этот шаг, напрямую связан с событиями, разыгравшимися над Средиземным морем.

Напомним, 17 сентября во время авиаударов ВВС Израиля по территории Сирии над Средиземным морем был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, в котором находились 15 офицеров – все погибли.

В связи с этим инцидентом Москвой было принято решение об усовершенствовании сирийской системы противовоздушной обороны. Как явствует из заявления Шойгу, подобные инциденты не должны повториться в будущем, именно поэтому  Сирии и передали 49 единиц техники.

Решение России о поставке зенитно-ракетной системы С-300 одобрил Глава сирийского МИД Валид Муаллем, назвав его (решение) своевременным шагом.

Глава сирийского МИД также подчеркнул, что С-300 не является наступательной системой, она важна для обороны страны и защиты ее воздушного пространства.

В свою очередь, Госдепартамент США  обнародовал заявление, содержание которого сводится к тому, что поставка российского зенитного ракетного комплекса С-300 в Сирию создаст повышение рисков эскалации напряженности в САР.

В ответ МИД России объяснил, что поставка комплексов С-300 в Сирию, наоборот, укрепит стабилизацию ситуации в регионе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...