подробнее

Многодетным семьям Урала предложили 200 тыс. рублей вместо земельного участка

Правительством Свердловской области, во главе с губернатором Евгением Куйвашевым, в 2018 году было принято постановление, которое поддержит многодетные семьи, претендующие на участок земли. Теперь семья сможет выбрать: взять участок под строительство, или материальную поддержку в размере 200 тыс. рублей.

Многодетные семьи Свердловской области могут получить 200 тысяч

Желая сократить очередь на земельные участки, которые полагаются многодетным семьям, руководство Свердловской области приняло решение выплачивать 200 тыс. рублей. Причем каждая семья сама будет решать, что им выбрать, поскольку вариант с предложением участка остается актуальным.

Альтернативную выплату, на данный момент, предложат далеко не всем. Сейчас она станет доступна только тем семьям, которые подавали заявление на земельный участок в Мингосимущество до 1 апреля 2016 года. Именно им будут приходить уведомления, в которых и содержится предложение варианта замены участка на деньги. Только после получения такого уведомления можно писать заявление на выплату. Выбор останется за многодетной семьей. Огромным удобством для семьи, в случае выбора денег, будет то, что государство ни каким образом не ограничивает получателей в том, на что можно использовать эти деньги.

Поскольку заявления на участок подавались до 1 апреля 2016 года, а очередь еще не наступила и в 2018 году некоторые из детей могли достичь совершеннолетия, то этот нюанс тоже пришлось решать. Урегулировать этот вопрос помогает принятый в июле 2018 года закон (75-ОЗ от 19.07.2018). Согласно ему, количество несовершеннолетних детей в семье считают на момент принятия заявления на участок земли.

Выплаты в размере 200 тыс. получат не все многодетные семьи

Закон о земельных отношениях в Свердловской области, вступивший в силу 1 августа 2018 года, ввел так называемый «критерий нуждаемости». Согласно ему заявление от многодетной семьи на выделение земельного участка будет приниматься только в том случае, если она состоит в местной администрации на учете, как такая, которая нуждается в улучшении или расширении условий жизни. Если заявление уже подано до 1 августа 2018 года, то это ограничение не действует.

Списки очередей на выделение участков разделяются на областные и муниципальные. Данная выплата пока предусмотрена только на областную. На 1.04.2016 года она насчитывала 4,5 тысячи заявлений. Очереди есть во всех муниципалитетах. В Свердловской области на материальную компенсацию могут претендовать более 13 тыс. многодетных семей. Городские власти имеют право самостоятельно решать, будут ли они вводить эту выплату. Если запланируют вводить – то придется предусматривать выделение средств. А вот средства на областную очередь из 4,5 тыс. человек должны быть выделены до 01.04.2019.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...