подробнее

Инженеры создали новый процесс 3D-печати человеческих тканей

Команда биомедицинских инженеров из Университета Юты напечатала на 3D-принтере пригодные для имплантации ткани человека. Процесс может значительно улучшить восстановление пациентов.

Так, человек с сильно поврежденным сухожилием, связкой или позвоночным диском, получит готовую замену, напечатанную на 3D-принтере, сообщает sciencedaily.com. Результаты исследования представлены в Journal of Tissue Engineering, Part C: Methods.

«Пациенту не придется проходить через дополнительные операции и сбор тканей с других участков, имеющих свои проблемы», — сказал Робби Боулз, соавтор работы.

На создание методики ушло 2 года. Она использует собственные стволовые клетки из жира пациента, которые впечатываются в слой гидрогеля для формирования нужной структуры. Они растут в этой среде некоторое время до имплантации. Это – сложный процесс, требующий точного контроля. Так, клетки, формирующие связки или сухожилия, должны частично перейти в костные структуры для крепления к скелету.

Для достижения нужного эффекта команда сотрудничала с компанией Carterra, Inc. из Солт-Лейк-Сити, разрабатывающей медицинские микрожидкостные устройства. Ученые использовали 3D-принтер фирмы, обычно производящий антитела для обследования на рак. Команда Боулза разработала для него специальную печатающую головку, выдающую человеческие клетки с нужным уровнем контроля. Для подтверждения работоспособности концепции ученые использовали генномодифицированные структуры с флуоресцентным свечением для визуализации конечного продукта.

Сейчас методика рассчитана на связки, сухожилия и межпозвоночные диски. Заменить последние особенно тяжело из-за необходимости воссоздания сложной структуры. По словам Боулза, технологию можно настроить на создание любого типа ткани.

«Она также подходит для печати целых органов. Головку можно адаптировать под любой 3D-принтер», — сказал специалист.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...