подробнее

Возраст выхода на пенсию в 2019 году в России определен новой пенсионной реформой

Новая пенсионная реформа в России обсуждалась с начала 2018 года. Проект изменений в пенсионном законодательстве подвергся значительным поправкам со стороны Президента России Владимира Путина и некоторых профильных комитетов Государственной Думы. Окончательный вариант закона подписан и вступит в действие с 1 января 2019 года.

Изменился возраст выхода на пенсию в 2019 году в России

В окончательном варианте закона утвердили возраст выхода на пенсию женщин – 60 лет (предлагалось вначале 63 года), мужчин – 65 лет.

Переход к новым правилам будет совершаться постепенно. В открытом доступе на официальных сайтах Пенсионного фонда России опубликованы подробные таблицы, позволяющие каждому гражданину вычислить свой индивидуальный год выхода на пенсию. Например, мужчины, рожденные в 1959 году смогут выйти на заслуженный отдых в 2020 году в возрасте 61 года, а рожденные в 1960 году – уже в 2022 году в возрасте 62 лет. Женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в возрасте 56 лет в 2020 году, а 1966 года рождения – уже в возрасте 58 лет в 2024 году.

Окончательные изменения коснутся мужчин, рожденных в 1963 году и позднее и женщин, рожденных в 1968 году и позднее. Им сейчас 54 или 55 лет и 49 или 50 лет соответственно.

На время переходного периода сохраняются все социальные льготы.

Возраст выхода на пенсию останется неизменным для некоторых категорий граждан:

  • коренных малых народов;
  • многодетных матерей (в зависимости от количества детей);
  • получателей страховых пенсий по социальным причинам.

Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах установлена льгота – они смогут это сделать на полгода раньше новых сроков.

Реформа предусматривает защиту интересов граждан предпенсионного возраста, который определен, как возраст за 5 лет до пенсии. Правительство постановило разработать специальные программы переквалификации граждан предпенсионного возраста в случае производственной необходимости. Работодателей, уволивших предпенсионера по возрастному принципу, ожидает уголовная ответственность.

В 2019 году вырастет пособие для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. рублей до 11,28 тыс. рублей.

Кроме этого изменится стаж. Необходимый для досрочного выхода на пенсию. Женщинам – до 37 лет (против 40 лет сегодня) и мужчинам – до 42 лет (против 45 лет).

Пенсионная реформа даст определенный экономический эффект

Новая пенсионная реформа предполагает увеличение выплат пенсионерам на 1 тыс. рублей в год. До 2024 года экономия должна составить 2,5 трлн. рублей, а на повышение текущих платежей людям пенсионного возраста государство выделяет 3 трлн. рублей. К 2024 году планируется, что средняя пенсию по возрасту составит 20 тыс. рублей. Всего дополнительно из бюджета потребуется за 6 лет 500 млрд. рублей.

Увеличение пенсионного возраста позволит во многих отраслях производства ликвидировать острую нехватку квалифицированных кадров, тем самым принести ощутимую пользу экономике государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...