подробнее

Большую родительскую субботу отмечают 3 ноября 2018 года

Ноябрьская большая родительская суббота, ни каким образом не прикреплена к Пасхе, а предшествует дню памяти Дмитрию Солунскому. В 2018 году родительская суббота будут отмечать 3 ноября и называется она – Дмитриевской.

История возникновения большой родительской субботы в ноябре 2018 года

История ноябрьской родительской субботы уходит далеко в прошлое, этот день приурочен ко дню памяти Дмитрия Донского. В этот день поминают усопших родных и близких людей. Перед Куликовской битвой Д. Донской был благословлен преподобным Сергием Радонежским.  Многие в этом бою пали, но одержали победу над Мамаем. По возвращению Дмитрий посетил Троице-Сергиев обитель, и предложил сделать день, в который все люди могли поминать погибших в этом сражении.

Это предложение было рассмотрено преподобными храма и решили, что суббота перед днем памяти святого Д. Солунского будет как раз тем днем. В 2018 году большая родительская суббота припадает на 3 ноября и носит название – Дмитриевской.

С годами данная суббота стала не только днем поминания всех погибших во время Куликовой битвы, но и всех умерших. Дмитриевская суббота на Руси всегда отмечалась с торжеством, православные посещали храмы и церкви, где ставили свечи усопшим, посещали могилы, а так же накрывали столы для поминания. Собирались все близкие и родные вспоминали о своих умерших, рассказывали интересные истории из жизни.

Что можно делать в большую ноябрьскую родительскую субботу

В связи с тем, что поминальные субботы отмечают длительное время, уже образовались традиции и приметы к этому дню. Во время поминания об усопших стоит говорить только хорошо, и простить все обиды.

В ноябрьскую родительскую субботу стоит наблюдать за погодой:

  • если день теплый и солнечный – весна будет ранняя;
  • если день холодный или дождливый, тогда весна будет затяжная и холодная.

Также считается, то после поминания со стола не стоит убирать, а оставить все на ночь, ведь в этот день считается, что усопшие приходят в гости и ждут угощения.

Если планируется свадьба в семье, то ее стоит назначить на любой день кроме ноябрьской родительской субботы.

В большую ноябрьскую родительскую субботу можно делать:

  • почтить своих предков посещения их могилок и поставить церковную свечу в храме, после чего накрыть поминальный стол, оставив его на всю ночь не убирая;
  • уборку на могилках и их облагораживание;
  • на столе должны присутствовать любимые блюда усопших;
  • исключить из рациона алкоголь.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...