подробнее

В народе праздник Ефимия Осеннего отмечают 28 октября 2018 года

В народе праздник Ефимия Осеннего, ежегодно отмечается 28 октября и символизирует приближение зимней дремоты во всей природе. Святая церковь, в этот день, почитает память святого Преподобного Ефимия Нового Солунского, за его монашеские подвиги и неистовое стремление к соединению с Богом. В этот день принято читать молитвослов, взывая к душевному и телесному здравию.

История появления праздника Ефимия Осеннего, который отмечается 28 октября 2018 года

Церковный календарь богат на имена святых. Почти каждый день в нем отмечается память какой-то неординарной личности, которая отличилась особой просвещенностью Христу. Среди празднуемых 28 октября 2018 года, в храме Божьем вспоминается Преподобный Ефимий Новый Солунский.

Святой Ефимий, который в миру был наречен Никитой, родился в Анкире. В семилетнем возрасте потерял отца и вынужден был стать опорой для своей матери, которая в те времена, как и остальные женщины, не могла обеспечивать семью. Немного повзрослев, Ефимий прошел воинскую службу и женился на молодой девице, которая родила ему дочь. Однако побыв в роли отца, в течении недели, он покинул свою семью на заре и отправился в близлежащей монастырь. На тот момент ему было всего 15 лет.

Покинув монастырь, он решительно подвязался на одной из вершин фессалийской горы Олимп. Затем переселился на другую гору Афон. Для того, чтобы соединиться с Богом, он принял Великую схиму и обосновался в пещере для безмолвного жития. Наконец, Ефимий подверг себя одному из самых тяжких упражнений, которое называется аскеза, взошел на стол и месяцами пребывал на нем, в непрестанной молитве.

По истечению трех лет пребывания в полном безмолвии, Святой Ефимий обосновался близ Солуни, где занимался врачеванием и духовным наставлением для нуждающихся. Ему удалось настолько очистить ум и сердце, что уподобился божественным видениям. В 863 году, на горе Перистера, обосновал две обители, где на протяжении 14 лет занимал управляющую должность в сане дьякона. В одной из обители, приняли постриг его жена и мать. Предвидя свою кончину, Ефимий Солунский, удалился к подножию горы Афон и там в полном одиночестве, безболезненно упокоился. Его мощи были перенесены в Салоники.

В день памяти Преподобного Ефимия Нового Солунского принято читать молитву, во имя духовного и телесного исцеления, а верующие благожелают друг другу мира душевного и не оскудевающей Божьей помощи.

Приметы и поверья на праздник Ефимия Осеннего, традиционно отмечаемого 28 октября 2018 года

В старину ежегодно отмечали праздник Ефимия Осеннего, который приходился на 28 день октября. Бытовало поверье, что Святой Ефимий окутывает всю природу зимней дремой, поскольку почти повсеместно начинала господствовать холодная погода. К этому дню уже мог выпасть снег и спуститься мороз, поэтому в домах вовсю подготавливали продукты питания к зимовке.

Женщины занимались традиционным трепанием сухого семени льна в том случае, если они не смогли управиться с этой задачей на предыдущий праздник, который называется Параскева Грязнуха. Мужчины также не сидели без дела, они активно начинали подготавливать улья к долгой зимовке.

Самое главное опасение, вызывало внезапное появление в доме кикиморы. Бытовала примета о том, что если не перекрестить пряжу возле прялки, то нежить ночью, могла спрясть всю нить за девицу. Однако кикимора зачастую просто жевала, жгла, а порой и рвала пряжу, тем самым нанося непоправимый урон. Поэтому, чтобы нечистая сила не проказничала, традиционно читали молитву Святому Ефимию, а чтобы с ней не встречаться, крестились при входе в дом.

Особое значение придавали приметам. Обращали пристальное внимание на комаров, облака и на Луну.

Родившимся в этот день, судьбой было предписана большая сила и лидерские качества. Для сохранения здравия и жизненной энергии, рекомендовалось носить ожерелье с амазонитом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...