подробнее

Доллар в России не запретят

Санкционное давление на Россию со стороны США привело к появлению законопроекта о дедолларизации российской экономики. Вся работа в этом направлении ведется в закрытом режиме, поэтому у населения возникают вопросы о дальнейшей судьбе долларовых вкладов и сбережений.

Что означает дедолларизация для бизнеса России

Проект ограничения хождения американской валюты в России обсуждается в кругу крупнейших банкиров, экономических экспертов и специалистов финансового сектора.

Представители Национального Банка РФ периодически выступают в СМИ с разъяснением экономической стратегии государства, в частности по вопросу о дедолларизации российской экономики. На практике предлагается создать особые условия для ведения бизнеса и финансовых операций в первую очередь в национальной валюте, а также в евро, юанях и валютах других стран.

Одновременно предлагается сокращать расчеты в долларах США, переходить на кредитование бизнеса в национальной валюте, увеличить процентные ставки по депозитам в рублях, создать преференции для предприятий, работающих с партнерами из других стран напрямую, миную промежуточную покупку американской валюты.

Доллар США является основной резервной валютой мировой экономики, его доля в валютных резервах других стран превышает 60%. На втором месте с большим отрывом – евро, около 20%. Поэтому идея полного отказа от доллара совершенно неприемлема ни для России, ни для любой другой страны. Речь идет о повышении статуса рубля, о расширении прямых расчетов между партнерами на мировом рынке.

При заключении международных договоров предлагается обойтись без перевода всех валют в доллар, что происходит с каждой банковской операцией.

Но при этом могут возникнуть дополнительные потери, которые лягут на российскую сторону. Зарубежные партнеры будут в стоимость контрактов закладывать потери от перевода любой валюты в доллары.

Отказаться полностью от использования американской валюты возможно только при 100% импортозамещении, что не является реальным.

Население России не пострадает от политики дедолларизации

В новейшей истории России уже предпринимались попытки запретить или ограничить операции с иностранной валютой для населения. В советское время валютные операции карались законом, можно было оказаться в тюрьме. В 2014 году на рассмотрение правительства был представлен законопроект о запрещении хождения долларов на территории РФ. К счастью, он не был принят. Это могло означать большие экономические и политические проблемы для государства и населения.

По заверению руководства страны, никто не собирается насильственно переводить валютные депозиты граждан в рубли. Будут предложены более выгодные варианты размещения сбережений в рублях, чем в долларах.

В настоящее время граждане не могут рассчитываться валютой за товары и услуги, доллары нужно менять в обменных пунктах. Если будут предприняты попытки запретить свободную куплю-продажу долларов, то владельцы валюты только выиграют – ее цена на черном рынке мгновенно подскочит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...