подробнее

Самые дорогие предметы, которые были выкрадены в истории человечества

Вы никогда не пытались украсть, скажем, Эйфелеву Башню?

Вы делаете удивленные глаза, и пытаетесь понять: с вами говорят серьезно, или шутят.

Да какие уж тут шутки. В мировой истории есть пример, когда в Америке украли небоскреб. Самый настоящий — 102-этажный Эмпайр-стейт-билдинг, расположенный на Манхэттене в Нью-Йорке.

Хотите узнать, как это произошло?

Очень просто, и главное – быстро: за 90 минут. Двое журналистов известного издания Daily News так мастерски сумели подделать документы на владение этим зданием, что никто и не заметил. А между тем, документы были подписаны не нотариусом, свою подпись под ними поставил грабитель банков Вилли Сатон.

Но когда чиновники увидели этот документ – никто из них подвоха не заметил. «Лохонулись», одним словом. Зато наши журналисты целый день чувствовали себя владельцами известного небоскреба.

Насладившись вдоволь своим приобретением – пошли и во всем сознались. Чиновники ахнули. Зато мир увидел, что украсть можно все, даже небоскреб, не говоря уже о скрипке Страдивари и яйцах Фаберже.

Так что если вы «положили глаз» на Эйфелеву башню – дерзайте.

Какие еще мировые кражи совершались на земном шаре

Миллионы лет до нашей эры жил себе Тираннозавр. Этот хищник, гроза первых гомо сапиенс(ов), появившихся на планете, обладал массивным черепом и длинным хвостом. И вот уже в наши дни его останки нашли археологи: собрали по фрагментам и сдали в музей.

И был этот «индивидуум» в музее до 2012 года, пока на него не позарился некто Эрик Прокопи: он  украл несколько костей, и решив продать их за 1,1 миллиона долларов. На что рассчитывал? Ведь такие вещи не продаются незамеченными.

Горе-продавец «загремел» в тюрьму, кости вернули в музей.

Эдвард Мунк и его картина «Крик»

Во времена экспрессионизма, а это на рубеже двух тысячелетий между 19  и 20 веками, художник-экспрессионист Эдвард Мунк написал четыре версии картины под название «Крик». И вот одну из этих версий украли из Национальной галереи в 1994 году. Затем были похищены еще несколько произведений Мунка, которые вернули музею только в 2006 году, но с некоторыми  повреждениями. Два года картины находились на реставрации , в мае 2008 года после реставрации их вернули в экспозиции.

Пасхальный сюрприз «Яйца Фаберже» и их история

Изделия фирмы Карла Фаберже в форме пасхальных яиц поражали воображение самых «тонких» ювелиров.

Яйца Фаберже, созданные в 1885-1917 годах, стали известны всему миру. О мастерстве ювелира стало известно императору, который заказал у Фаберже 52 яйца. А  всего известно о создании 71-ого пасхального сюрприза.

До наших дней «дожили» 62 яйца, из которых императорских — 54. Где остальные – неизвестно. Стоимость только одного  яйца Фаберже варьировалась от 1500 до 28 300 рублей.

Кража века — скрипка Страдивари

В начале 18-ого века жил на планете известный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Антонио Страдивари. Его струнные инструменты были самыми дорогими и самыми качественными.

На одной из таких скрипок Страдивари, изготовленной в 1727 году, играла знаменитая скрипачка Эрика Морини (1904-1995). Скрипку украл неизвестный злодей, вломившись в ее квартиру. До самой смерти , а прожила она 91 год, скрипку так и не нашли. Уникальный музыкальный инструмент оценили в 3,5 миллиона долларов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...