подробнее

Как выбрать металлический термометр – советы и рекомендации

Незаменимый механизм, использующийся в температурных замерах любого промышленного предприятия – термометр. Металлический термометр промышленного типа используют для замера температурного режима жидкостей, газов оборудования санитарной, отопительной, вентиляционной системы и кондиционеров, определения температурного режима различных веществ пищевой промышленности.

Осуществление работы таких установок

Работа термометра построена на влиянии изменения металлического пружинного механизма от температуры, которую измеряют. Пружинный механизм сделан из плотно состыкованных пластинок металла, обладающий не одинаковыми температурными коэффициентами при тепловом увеличении. Он выгибается и действует на стрелку термометра при температурном изменении. Металлическая пружинка одним концом зафиксирована в штоке, второй состыкован со стрелкой (исключение составляют контактные термометры). По соединению штока с корпусом бывают радиальными и осевыми градусниками. Корпус делают стальным (хромированным, нержавеющим), а для штока применяют нержавеющую сталь или латунь.

Виды промышленных термометров

Технический термометр, применяющийся в промышленности, представлен разнообразными модификациями.

  1. Устойчивые к коррозии. В их основе — нержавеющая сталь (крепления осевые, радиальные и универсальные). Такие устройства используют в замере газовой и жидкостной температуры (среда агрессивная). Используют в строительстве машин, нефтехимии, химической отрасли.
  2. Общетехнические, их корпус хромирован или оцинкован, с нержавеющим штоком (осевого и радиального типа). Ими измеряют жидкостную, паровую, газовую температуру, в отопительном и санитарном оборудовании, вентиляционных системах, кондиционерах. Применяют в отоплении и водоснабжении и кондиционировании.
  3. Общетехнические специального типа металлические термометры, у них сделан игольчатого типа шток, корпус защищен от коррозии. Такие термометры необходимы для замера поверхностного нагревания труб. Поле деятельности – система отопления или водопровода, в кондиционерах.
  4. Виброустойчивые термометры с жидкостным наполнением делают латунными, применяют также нержавеющую сталь. Замеряют температурный режим неагрессивных газообразных, жидких сред, когда присутствует вибрационные колебания, в разных отраслях народного хозяйства. Используют в строительстве судов, водоснабжении и теплоснабжении.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...