подробнее

Платон и Роман Зимоуказатели отмечается в народе 1 декабря

Платон и Роман Зимоуказатели отмечается ежегодно 1 декабря. В этот день чтят память святых мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. А в народе данный праздник получил свое название, такое как Зимоуказатели. Это связано с тем, что есть поверье, которое говорит о том, что пронаблюдав погоду первого зимнего дня, можно сказать какой она будет на всем протяжении.

Платон и Роман Зимоуказатели имеют свою историю

Платон рожден в семье, где не особо верили в Бога. С возрастом он понял то, что он не может жить без веры и деяния во Имя Бога. Переосмыслив свою жизнь, Платон ушел из дому и присоединился к проповедникам, которые ходили по городам и проповедовали христианство и веру в Бога. Это продолжалось до того времени пока власти города не схватили всех проповедников и отдали под суд язычников.

Платон провел в плену в течение месяца, его просили, умоляли и требовали, чтобы он отказался от веры в Бога. Однако это не смогло повлиять на мнение и уверенность преподобного. В связи с этим правительство дало приказ о казни Платона.

О святом Романе известно не многое, только о том, что во время гонения христиан он поддержал верующих. В один из праздников, на котором собралось большое количество язычников, он обратился к людям в надежде на то, что они образумятся. Однако реакция была такой, его не стали слушать, а схватили и длительное время поддавали мучению, а затем казнили.

Традиции и приметы с день Платона и Романа Зимоуказателей

Платон и Роман Зимоуказатели, считается народным праздником и отмечается ежегодно в первый день зимы. За столько времени уже появились некоторые традиции в этот праздник. вот несколько из них:

  • считается если тщательно проследить за погодой 1 декабря, это поможет определить какой будет погода на протяжении всей зимы. Если погода на протяжении этого дня погода часто меняется, может говорить о том, что зима будет непредсказуемой. Погода утром – это погода первого месяца зимы, дневная – второй, и вечер говорит о третьем зимнем месяце;
  • если в комнате в этот день появится комар, то он говорит о скорой оттепели. О тепле говорят так же вороны, которые ходят по дороге;
  • в день мучеников Платона и Романа стоит молиться им и просить о материальном достатке, в том случае если присутствует денежные нужды. Кроме материального благополучия у святых нужно просить о том, чтобы хорошо перезимовать без потерь, а так же осенью иметь хороший урожай.

Существует так же несколько примет, которые можно пронаблюдать в день Платона и Романа Зимоуказателей. Вот некоторые из них:

  • если день теплый и сухой, то зима будет радовать своей погодой;
  • количество смен погоды в первый день зимы, говорит о том, сколько их будет на протяжении всей зимы;
  • если дует сильный ветер, тогда зима будет вьюжная и метельная;
  • комар в доме и ворона, которая ходит по дороге, свидетельствует об оттепели.

Дети рожденные 1 декабря на протяжении всей жизни счастливы. Они могут предугадывать погоду, которая ожидается в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...