подробнее

День борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря

Существование Всемирного дня борьбы со СПИДом говорит о том, что данное заболевание имеют люди во всем мире. Целью создания такого Дня было информирование население о протекании болезни, способах заражения, методах лечения и профилактики. А еще, желание почтить память тех людей, которых навсегда забрал этот недуг.

История возникновения Дня и его распространение

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был впервые зарегистрирован летом 1981 года. Можно считать, с этого периода и возник интерес к изучению и лечению данного заболевания. Поскольку было установлено, что СПИД является следствием осложнений протекания ВИЧ-инфекций, то и главным методом его профилактики стала просветительская работа.

Данная болезнь оказалась распространенной по всему миру. Уже в 1988 году 1 декабря был проведен первый День борьбы со СПИДом. Инициатива введения в календарь такого события прозвучала еще в 1987 году от сотрудников по разработке программы глобальной борьбы с этим заболеванием. И назначенная дата выбрана не случайно. Именно в 1988 году были очередные выборы в США, а уставшие от политических лозунгов люди и СМИ с активностью стали обсуждать свежую идею, которой стала пропаганда борьбы с пандемией и поминание тех, чьи жизни она унесла. В этот день стали массово призывать к проявлению терпимости к ВИЧ-позитивным людям и их поддержке.

Благодаря активной информационной поддержке стали внедряться глобальные проекты по разработкам в сфере лечения, усилилась борьба за права людей, имеющих статус ВИЧ и СПИД. ВОЗ приводит ужасные цифры инфицирования в почти 40 мил человек. Только две трети этих людей знают о своей болезни, а остальные могут даже не догадываться, что являются носителями вируса.

Символом Дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, скрепленная булавкой

Идея создания символа Дня борьбы со СПИДом принадлежала американскому художнику Франку Муру, и возникла она в 1991 году. Он обратил внимание, что жители соседнего дома, ожидая возвращения дочери-солдата, постоянно носят желтую ленточку. Организация «Visual AIDS» с восторгом приняла такую идею и сразу взялась за ее реализацию. Одна из первых листовок гласила, что для создания символа борьбы со СПИДом необходимо взять красную ленточку около 6 см, свернуть перевернутой буквой V и приколоть булавкой к одежде.

В 2000 году на одной торжественной церемонии был официально реализован проект «Красная ленточка». Организаторы проекта прикалывали ленточки всем номинантам и участника церемонии с лозунгом, что этот символ станет напоминанием о существующей пандемии, об ушедших от нее людях, о надежде ее победить. Со временем ношение красной ленточки стало набирать популярности, как и повышение культурного и образовательного уровня населения в отношении ВИЧ и СПИДа. На сегодняшний день увидеть прикрепленный символ борьбы со СПИДом на одежде окружающих стало обычным явлением.

Информационная осведомленность населения о ВИЧ способствует профилактике заболевания

За выделение культуры вируса иммунодефицита человека французские ученые получили Нобелевскую премию в 2008 году. Результатом борьбы с заболеванием стало то, что в некоторых странах ВИЧ стал приравниваться к хроническому заболеванию, с которым человек может вести почти обычный образ жизни. Прием таблеток и соблюдение определенного режима в отношении здоровья позволяют таким людям создавать семью и обзаводиться детьми. Носители вируса могут умереть, если не будут принимать лекарства и пренебрежительно относиться к своему организму.

Если ВИЧ-позитивная женщина захочет родить здорового ребенка, то для этого ей достаточно будет регулярно принимать препараты антиретровирусной терапии. Также и любой зараженный может стать абсолютно безопасным для окружающих людей при соблюдении лечения. А вот миф о том, что препараты от этого заболевания опаснее самого вируса не имеет под собой никаких оснований. Антиретровирусные лекарства постоянно совершенствуются и доводятся до улучшения их действия и уменьшения побочных эффектов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...