подробнее

Праздники, которые отмечают 5 декабря 2018 года

К праздникам, которые отмечаются 5 декабря 2018 года относятся 2 международных и один православный. Несмотря на то, что их всего три,  торжественные мероприятия будут соответствовать. Кроме того, посетив все эти праздники, можно узнать много нового и интересного.

Международные праздники, которые отмечают 5 декабря 2018 года

Всемирный день почв

Всемирный день почв стали отмечать во многих странах мира с 2013 года после подписания резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день проходят различные акции, парады, фестивали, а так же происходит высадка саженцев.

С того времени, как на землю ступила нога человека, он всячески старался узнать что-то новое, и сделать так, чтобы жизнь становилась интересней. Что касаемо почвы, то в ней человек нашел много полезного и нужного. Ведь благодаря почве, при правильном уходе можно вырастить большое количество нужных и полезных растений.

Именно этому и посвящен данный праздник, который в 2018 году отмечают в 5 раз. История данного праздника начинается еще с 2002 года, когда Международный союз почвоведения, предложили создать праздник, который будет направлен на привлечение внимания населения к проблемам и пользе, которую приносит почва. Проходило несколько конференций, на которых обсуждался этот вопрос, и в декабре 2013 года был утвержден праздник Всемирный день почв.

Международный день добровольцев

Добровольцы – это люди, которые принимают участие в помощи другим без какой-либо выгоды для себя. В каждой стране их количество большое, они берутся за любую работу.

Еще в 1985 году благодаря подписанию резолюции Генеральной Ассамблеи был утвержден день добровольцев, так как этот праздник подтвердили многие страны, он приобрел название Международного.

Было предложено число празднование 5 декабря, именно в этот день организовывают мероприятия направленные на информирование населения о проблемах в государстве, и о том, как много делают добровольцы для общества.

Если верить статистике, то женщин добровольцев больше в 2 раза, нежели мужчин. Если посмотреть количество граждан, принимающих участие в волонтерской работе, то на первом месте находится Норвегия, затем расположился Люксембург, потом Камерун. В России всего 10 процентов населения принимает участие в добровольческих работах.

Церковный праздник, который отмечается 5 декабря 2018 года

Прокопьев день

Данный праздник посвящен Дню памяти святого Прокопия. В этот день в семье организовывают праздничный ужин, основным блюдом должен быть жаренный барашек и рыба. Кроме этого проводят очистку от снега, и ходят в лес для сбора полезной травы ефилии.

По старому стилю День Прокопьева отмечают 22 ноября, а в 2018 году он припадает на 5 декабря.  Прокопий, которому посвящен данный праздник всю жизнь провел в вере к Богу. В свое время стал чтецом в Кесарийской церкви. Он очень хорошо понимал написания в Библии, поэтому мог донести к простым людям, что там написано. Кроме того у него был дар изгнания бесов из человека.

Во время гонения христианства, Прокопия арестовали, и способом мучений, требовали отказаться от веры. Однако он оставался на своем, поэтому правительство приказало казнить его.

В древние времена, когда в это время было много снега, люди старались расчищать дороги, для того, чтобы никто не потерялся.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...