подробнее

Парамон Зимоуказатель, церковный праздник отмечают 12 декабря 2018 года

Парамон Зимоуказатель, считается церковным праздником, который приурочен ко дню памяти святого Парамона. По старому стилю данный праздник отмечают 29 ноября, а в 2018 году он припадает на 12 декабря. В народе появилось второе название данной датой, так как именно по этому дню можно судить о погоде на декабрь.

История праздника Парамона Зимоуказателя

Во время правления императора Декии, это было примерно в начале 3 века, именно тогда жил мальчик по имени Парамон. В городе, где жил он правил князь Акиан, который был язычником и не веровал в Бога. Если он узнавал о людях, которые служат Богу, то их сразу садили в темницы и всяческим образом заставляли отречься от Бога. Применялись и пытки и разного вида истязания.

Молодой человек по имени Парамон был возмущен данным поведением правителя. Ему было не понятно с чем связано такое отношение к верующим людям, ведь они не делают ничего плохого. Парамон узнал место, где держали всех православных и пошел к ним. Он представился как христианин и рассказал о своей вере в Бога. Его закрыли вместе со всеми в темнице, и придали всем казням.

Казнь всех верующих в Единственного Истинного Бога проходила в 250 году, когда погибло 371 мученик, в их числе был и Парамон.

Традиции, обряды и приметы Парамона Зимоуказателя

Одной из основных традиций Парамона, это то, что именно веником или метлой нужно сметать снег с крыш. В народе ходит предсказание, что если снег убрать лопатой, тогда крыша или прогниет, или возникнут с ней проблемы.

Если верить поверью, то к этому времени Зима становится полноценной хозяйкой, надевает шкуру медведя и идет в народ. Ходит по улицам, стучит в окна и двери, тем самым будит хозяек, которые еще спят и не готовы к зиме. В этот пору года у них не стало меньше работы, а только день меньше, поэтому, некогда спать, нужно приступать к своим заботам с самого утра.

Существует обычай Парамонова дня, нужно вечером заниматься домашними делами, так как Зима ходит и смотрит, кто работает, а кто нет. Те, кто ленятся, будут болеть часто простудными заболеваниями. Женщины в этот вечер занимались вязанием и пряли нить, а мужчины проводили ремонтные работы. А вот незамужние могли погадать и узнать свою судьбу.

По количеству снега в день Парамона люди судили, каким будет следующий год:

  • отсутствие снега – отсутствие хлеба;
  •  много снега, год урожайный;
  • талый снег – сена будет много.

Приметы Парамона Зимоуказателя:

  • если в этот день метель, то на протяжении 7 — 10 дней погода не изменится;
  • если восход красный, тогда декабрь будет ясным;
  • много снега – хороший урожай;
  • если в этот день нет снега, тогда стоит ожидать мороз;
  • если ночью звезды яркие, то ожидать мороз, если тусклые – тепло.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...