подробнее

Актировка у школьников вводится с приходом сильных морозов

Вот и наступило время зимних холодов. В одних регионах уже лютуют морозы, тогда как в других еще довольно тепло. Но, как ни крути, зима наступает и несет внеплановые выходные для учеников школ, которые называют «актировка». И если для ребятишек это, чаще всего, радостное событие, то взрослым актировка порой доставляет немало проблем, особенно если в дети слишком малы, чтобы самостоятельно остаться дома.

Как узнать о предполагаемой актировке

Единых правил для актировки нет, с недавнего времени каждому региону предоставляется право самим решать, при каких погодных условиях объявлять мини-каникулы. Мало того, руководство каждой школы может самостоятельно принять решение об отмене занятий при определенных обстоятельствах. К примеру, при не очень жестоком морозе, но при сильном ветре или снегопаде.

К тому же, немалое значение имеет территориальное расположение учебного заведения. Ведь, согласитесь, до школы на соседней улице в большом городе добраться легче, чем до школы, расположенной в соседней деревеньке. Также занятия могут не проводиться для начальной школы, начальной и средней школы, либо могут быть отменены для всех учеников.

Узнать, останется ли Ваш ребенок дома, как правило, можно накануне, во второй половине дня, когда наиболее точен прогноз погоды, либо в этот же день с утра. Можно, конечно, ориентироваться на температурный режим самостоятельно. В каждой области на сайте Комитета Образования существует определенный нормативный документ, где прописан погодный режим, на который можно ориентироваться, если возникли сомнения, стоит ли оставлять свое чадо дома.  Для примера, в Сургуте малыши 1-4 классов останутся в теплых домах при морозе от -24°С до -30°С, все зависит от силы ветра, в Тюмени от -25 до -35, ветер также имеет значение. Средние классы получат внеочередной выходной при температуре от -30°С до -34°C в Томске, опять же на все влияет ветер.  Старшеклассники Мурманска получит законный отгул при температуре ниже 34°C.

По каким телефонам можно узнать о днях актировки

В каждом регионе существуют Комитеты по образованию города или района.  Работники этих организаций обладают наиболее полной и достоверной информацией о том, будет ли следующий день актированным. Телефоны, по которым можно уточнить все подробности, размещены на сайтах городских и районных администраций. Кроме того, на тех же сайтах есть информация о конкретных погодных условиях, температурном режиме, при котором объявляются актированные дни. Если нет возможности зайти на сайт, все необходимые сведения можно получить у руководства школы.

К слову сказать, на работу преподавательских коллективов ни ветер, ни мороз не влияют, так что даже если термометр подвел Вас, либо совсем не с кем оставить первоклашку, или Ваш ребенок жизнь без уроков не представляет, двери школы всегда открыты, занятия проводятся.

Если раньше актировка была для детей нежданными каникулами, временем катания на горках и просмотра мультиков, то теперь во многих школах введено дистанционное обучение. На сайтах школ выкладываются материалы для самостоятельного изучения и домашние задания. Так что за учебный процесс беспокоиться не стоит, отставание от школьной программы сокращено до минимума.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...