подробнее

Конец света не наступит 1 февраля 2019 года

Люди давно привыкли к постоянным предсказаниям конца света. Все с ужасом ждали двухтысячного, потом две тысячи десятого года, но, к счастью, ничего не произошло. Однако, предсказанный конец света 1 февраля 2019 года казался более, чем аргументированным. Ученые даже время точное назвали – 11:47, правда, не уточнили часовой пояс.

Предполагаемая причина конца света 1 февраля 2019 года

В 2002 году ученые NASA обнаружили приближающийся по направлению к Земле астероид. Небесный агрессор получил название «2002-NT7». Его размеры впечатляют – весит несколько тысяч тонн, а в диаметре более двух тысяч метров.  Движется астероид вокруг Марса со скоростью 30 км в секунду. Все бы ничего, но орбита движения этого небесного тела постепенно смещается в сторону Земли. По расчетам ученых наши орбиты должны пересечься именно 1 февраля 2019 года. Взрыв, в случае столкновения нашей планеты с астероидом, будет эквивалентен мощности тридцати ядерных бомб. Последствия смертельны для населения Земли. Наступит новый Ледниковый период.

Возможен и другой вариант развития событий. 2002-NT7 не столкнется с нашей планетой, а пролетит мимо, но в опасной близости от нас. Это также может иметь пагубное влияние на Землю – от смещения полюсов до уничтожения всего живого на определенной части планеты. Вулканы активизируются. В случае падения астероида в океан, вода затопит сушу. В общем, сценарий не внушает оптимизма.

Вспомним Тунгусский метеорит, который взорвался над Западной Сибирью в 1908 году. Мощность взрыва была сравнима со взрывом водородной бомбы. 2000 км 2 тайги стало выжженной землей, куда даже дикие звери не заходят.

Ученые опровергли информацию о конце света 1 февраля 2019 года

24 июля 2002 года астероиду 2002-NT7 был присвоен в NASA положительный рейтинг опасности по шкале Палермо. Однако, всего через несколько дней ученые перенесли дату столкновения астероида с Землей на далекий 2060 год и понизили рейтинг опасности до отрицательного.

Последние наблюдения ученых обнадеживают. Хотя точно направление движения 2002-NT7 они определить не могут, но уверенно заявляют, что столкновения не будет. Астероид пролетит мимо нашей планеты 13 января 2019 года на абсолютно безопасном расстоянии в 61 миллион км. Для сравнения, от нас до Луны — 384 401 км. Так что можно сказать, опасность миновала.

Многие считают, что ученые NASA скрывают правду, чтобы избежать паники среди населения. Но, учитывая то, что с начала 2000-х годов человечеству Апокалипсис предсказывают каждый год, стоит все-таки поверить в здравый смысл. Для примера, в 2004 году учеными был обнаружен астероид «Апофис», который появился в опасной близости к орбите Земли. Безусловно, у астрономов это вызвало беспокойство и они даже заявили, что Апофис непременно столкнется с нашей планетой. Но в 2005 году ученые сделали вывод, что никакой угрозы не существует, астероид пройдет мимо.

Нельзя забывать и о том, что прогресс не стоит на месте. Ученые всей планеты постоянно работают над вопросом безопасности нашей планеты. Активно обсуждается вопрос о возможности разрушения потенциально опасных объектов непосредственно в космосе., не позволяя им приблизиться к Земле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...