подробнее

Анфиса Рукодельница, церковный праздник, отмечают 21 декабря 2018 года

Анфиса Рукодельница, считается как народным, так и церковным праздником, и по православному календарю ее отмечают 8 декабря по старому стилю.  Этот праздник приурочен ко дню памяти святой Анфисы, а в народе он получил второе наименование Рукодельницы. Это связано с тем, что по традиции в этот день все девушки женщины могли себе позволить заниматься любим делом – рукоделием.

История возникновения праздника Анфисы Рукодельницы

Если верить историческом данным, то особой информации о  жизни святой Анфисы известно немногое. Она родилась и жила в обычной семье в 5 веке, в красивом Риме. По достижению совершеннолетия Анфиса стала женой довольно знатного на то время сановника. Его уважали все в городе, а так же и правительство. Однако Анфисе это не помешала верить в Бога.

Через некоторое время после женитьбы она приняла христианство, и святитель Амвросий провел обряд ее крещения. Но на, то время в Риме можно было принять только арианскую веру и креститься в ней, и об этом сообщила Анфисе жена градоначальника. Но на эту информацию святая ни как не отреагировала, а продолжила верить в Бога и почитать Иисуса Христа. Данное поведение Анфисы вызвало гнев у правительства. С ней проводились беседы, но это было все бесполезно, и тогда власти города приказали сжечь Анфису живьем, чтобы у остальных не было желания продолжать все ее начинания.

Праздник  Анфисы Рукодельницы несет в себе определенные традиции, обряды и поверья

Ведь не зря второе название данного праздника является Рукодельница, ведь именно в этот день девушки могли посвятить себя рукоделию. Желательно это делать в тихой комнате одной, так как шум может привести к травмам, чтобы этого не произошло нужно провести определенный обряд.  Нужно обвязать нитью свое запястье, и это позволит избежать травмы, а так же защитит от сглаза и порчи.

Любая вышивка на одежде является определенным символом, который будет защищать от невзгод человека, что носит данные вещи. Так вот если вышивка имеет вид креста или круглой розетки, то несчастья будет обходить стороной. А вот символ солнца, птиц и дерева, принесет достаток и благополучие.

Согласно поверьям, которые ходили в народе, одежда женщин должна нести в себе большое количество вышивок, так как они защищают от нечистых сил и различных невзгод. А женщины считаются на много энергетически слабее, чем мужчины. Поэтому на женских нарядах чаще можно увидеть различные вышивки.

Приметы этого дня:

  • лютые морозы в ближайшее время ожидаются, если воробьи начинают строить гнезда;
  • зима будет мягкой и снежной, если 21 декабря морозная погода;
  • сулит метель, если синицы прячутся под крышами домов;
  • дождливое лето, если в этот день вьюжная погода;
  • ночь будет морозной, если с утра синички поют.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...