подробнее

Зимнее солнцестояние будет наблюдаться 21 декабря 2018 года

Зимнее солнцестояние – это один из элементов особого цикла природы, ведь она живет по своему давно известному ритму. Человек привыкает ко всем изъянам окружающего мира, ведь никто не в силах изменить лунные сутки или фазу Луны. Однако под все изменения в природе организм человека может подстроиться и, соблюдая некоторые правила жить в гармонии. Начиная с древних времен люди, прислушивались к природе, и разрабатывали свой календарь, в котором были изложены все важные события. Основная позиция в этом календаре отведена солнцестоянию.

Традиции зимнего солнцестояния

В течение года наблюдается два солнцестояния: летнее и зимнее. В этот момент Солнце располагается либо сильно высоко, либо низко по отношению к Земле. Также от этого зависит продолжительность суток, тут есть разница либо самый длинный день, либо самая длинная ночь. Зимнее солнцестояние заключается в том, что в этот день, а именно 21 декабря, наблюдается самая продолжительная ночь, и самый короткий день. А вот летнее является полной противоположностью зимнему солнцестояния.

Что касается зимнего солнцестояния в 2018 года, то его можно будет наблюдать 21 числа в 22,23 по Гринвичу, а вот в столице данное событие состоится уже 22 декабря в 01,23 с разницей в 3 часа.

В древности солнцестояние приравнивалось к очень важному событию, а именно к рождению  нового Солнца.

По традиции в этот день проводили уборку, и с особым трепетом развешивали ветки ели по дому. Они должны висеть над входными и межкомнатными дверьми, вставлены над окнами, а самое главное в большой комнате, в центе нужно поставить элемент, который олицетворяет Солнце, это может быть, к примеру, апельсин.

Так же в этот день палили большой костер, тем самым прощались со старым солнцем, и призывали родиться новому. Восточные славяне именно 21 декабря отмечали приход Нового года. Гулянье было с размахом, с песнями и танцами, дарили подарки близким людям. Ходило поверье, что новое Солнце не любит скупых людей, поэтому стоило радовать близких и родных своим вниманием и подарками.

Приметы зимнего солнцестояния

По народным приметам 21 декабря это последний день солнечного года, а вот 22 на небе появится новое солнце, с этого момента пойдет отчет следующего года. 21 декабря, считается благоприятным днем для проведения различных обрядов, ритуалов, а так же загадывать желание.

В день солнцестояния хорошо проводить очистительную медитацию, это позволяет освободиться от ненужного и отжившего. После этой процедуры стоит начать строить планы на будущий солнечный год. Данный список нужно перечитывать несколько раз.

21 декабря стоит загадывать заветные желания, считается, что если это сделать правильно, то оно исполнится.

Можно выполнять различные магические работы, проводить различные гадания. Так же стоит хорошо убраться в доме, уделить внимание захламленным местам в квартире.

Этот день нужно проститься с пережитым и отпустить их в прошлое, а верить в лучшее и будущее. Если это сделать, то в наступившем солнечном году будет вести и принесет удачу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...