подробнее

Земляная Свинья предпочитает разнообразие еды и украшений на столе в Новый Год 2019

Подходит к концу год Желтой Собаки и ему на смену приходит год Земляной Желтой Свиньи. Как бы комично это не звучало, но Свинка предпочитает роскошь и разнообразие. Так что, людям, которые хотят ублажить символ года, придется постараться и достойно подготовиться к встрече Желтой Хрюшки.

Угощения, которые должны стоять на праздничном столе в новогоднюю ночь 2019 года

Каждый Новый Год хозяйки ломают себе голову при составлении меню на праздничный стол. В наступающем году правило, пожалуй, только одно. И оно вполне логично и понятно. Нельзя есть хозяйку года. Никаких свиных стейков, холодца, колбас из свинины не должно быть в меню праздничного ужина. В остальном – полная свобода для фантазии. Главное, чтобы всего было побольше и поразнообразнее, ведь свинки покушать любят.

На столе должно непременно присутствовать несколько видов салатов, сыров, бутербродов. Так как Свинья все же родом из деревни, в меню не лишними будут соления, угощения из творога. Украсят и добавят красок новогоднему пиршеству различные канапе, грибы, оливки.

В обязательном порядке на новогоднем столе должны быть овощи, фрукты и зелень, ведь это любимые лакомства поросят.

И, конечно, сладости. Различные торты, пирожные, конфеты, кексы, муссы и желе, безусловно задобрят хозяйку года.

Непременные атрибуты украшения новогоднего стола в год Желтой Свиньи

Как упоминалось ранее, символ 2019 года – девушка деревенская. К тому же это еще и Земляная Свинья. Так что украшение дома должно соответствовать характеру хозяйки года.

Непосредственно сам стол должен быть большим и, желательно, круглым. Посередине стола можно поставить фигурку свиньи и положить под нее крупную купюру.

Все материалы, которые участвуют в украшении стола, должны быть максимально натуральными. Никаких синтетических или клеенчатых скатертей или салфеток. Отдайте предпочтение тканым изделиям из хлопка и льна. Идеально, конечно, чтобы на салфетках, например, присутствовало изображение симпатичного поросенка.

Сервировать стол, желательно посудой в деревенском стиле. Это могут быть глиняные горшочки, кувшины, расписные тарелки, посуда из ротанга, плетеные корзинки, вазы. В общем, такой себе милый, пейзанский стиль. Опять же, изображения милых свинок приветствуются.

В качестве декора, можно украсить стол настоящими шишками, еловыми лапами, орехами, композициями из сухих цветов в рождественском стиле.

Не стоит забывать о цветовой гамме. Предметы, используемые в украшении новогоднего стола, должны быть натуральных, теплых цветов. Желтый, охра, коричневый, пыльно-красный, зеленый, серый, в общем, те цвета, которые часто встречаются в природе. Но синего, голубого, фиолетового оттенков лучше избегать.

Не менее важным является и то, какую одежду предпочесть, чтобы умилостивить капризную Свинку. Бесспорно, цвета стоит предпочесть те же, что и при украшении стола. Немаловажный нюанс – хрюшка грациозностью не отличается и любит свободную, не стесняющую движений одежду. Опять же, следует выбирать наряд из натуральных тканей. Что касается украшений, то они должны быть из желтого металла, либо из дерева, с натуральными камнями. Янтарь подойдет идеально.

И, конечно, компания должна быть максимально приятной и веселой. Ведь Свинья — животное доброе и дружелюбное.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...