подробнее

Не переесть на Новый Год помогут советы диетологов

Новогоднее застолье может грозить перееданием и плохим самочувствием. Большинство людей предпочитают встречать Новый Год дома, в кругу близких друзей и семьи. Подготовка к встрече Нового Года чаще всего сопровождается приготовлением обширного меню для новогоднего стола. Целый день перед Новым Годом, а то за несколько дней, хозяйки составляют меню, покупают ингредиенты, готовят разнообразные вкусные блюда.

Каждый стремится провести Старый год и встретить Новый Год, не стесняясь расходами и не скупясь. Даже если человек стеснен материально, и в другие дни меню его стола не отличается разнообразием, то в Новый Год на новогоднем столе почти у всех обязательно будут оригинальные и деликатесные блюда. Традиция подавать к новогоднему столу необычные, нестандартные и вкусные лакомства, отличающиеся от повседневной жизни, связана с поверьем: «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Очень важно в новогоднее застолье не переедать, и советы диетологов помогут обезопасить себя от чрезмерного чревоугодия.

Диетологи дают советы по вопросу того, как не переесть в новогоднюю ночь

Многие хозяйки, в процессе приготовления блюд к новогоднему столу, не позволяют есть ни домочадцам, ни себе. Данный подход является в корне неправильным. Предновогодний день и вечер не должны быть исключением в плане правильного питания и отказа от пищи. Нужно придерживаться правильного питания и в это время, а именно, есть в течение дня маленькими порциями.

Меню новогоднего стола не должно быть перенасыщено «тяжелыми» блюдами с большим количеством майонеза. Майонез очень вреден для желудка и пищеварительной системы человека. Можно разнообразить меню легкими салатами с растительным или оливковым маслом, соком лимона и приправами.

Не нужно готовить «на целую роту». В основном, приготовленные блюда для встречи Нового Года полностью не съедаются и могут залежаться в холодильнике и пропасть. Лучше будет приготовить несколько блюд в небольшом количестве. Голодным никто, несомненно, не останется.

Диетологи также не рекомендуют долго находиться за праздничным столом и занимать себя только поглощением пищи. Между приемами пищи обязательно должны быть перерывы. Всевозможные конкурсы, подготовленные для встречи Нового Года, танцы, прогулки на свежем воздухе, просмотр интересных новогодних передач и видеороликов отвлекут от еды и не позволят желудку перенасытиться постоянным приемом вкусной пищи.

Вне зависимости от того, насколько человек голоден, диетологи не рекомендуют класть в тарелку более 3-4 блюд. Порции блюд должны быть маленькими. Не нужно опасаться того, что приготовленных блюд может не хватить. В основном, этого никогда не происходит. Человеку часто кажется, что он способен съесть гораздо больше, чем ему необходимо на самом деле. Только тогда, когда тарелка полностью опустела, можно добавить в нее других, не опробованных блюд.

Согласно рекомендациям диетологов, не следует употреблять спиртные напитки до встречи Нового года, в особенности в тех случаях, если человек почти ничего не ест. Во-первых, это чревато чрезмерным алкогольным опьянением и возможными неприятностями и конфликтами еще до встречи Нового года. Во-вторых, алкоголь провоцирует переедание, поскольку потребность в еде после употребления алкоголя повышается в несколько раз.

Вред переедания для организма человека не только в Новый год, но и в целом

Переедание является очень вредным для организма человека не только в Новогоднюю ночь, но и в другое время. Организм переваривает пищу, чтобы получить из нее полезные вещества. Для этого нужны ферменты. Чаще всего этой пищи требуется совсем немного. Если человек переедает, то есть потребляет больше пищи, чем требует его организм, то организму не хватает ферментов, чтобы полностью переварить еду, которая в него попадает.

Таким образом, пища не усваивается полностью и откладывается в виде жира и неполезных веществ. Это отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта. В зависимости от еды, которую потребляет человек, возникают различные нарушения пищеварения.

В случае чрезмерного употребления углеводов (сладости, газированные напитки) у человека могут развиться грибы-кандиды, что приводит к вздутию живота и повышению газообразования.

Излишек мясных продуктов служит активатором гнилостных процессов в организме, а употребление жирной еды непременно приведет к серьезным проблемам с желчным пузырем и поджелудочной железой.

Исключительно вредным является переедание во время различных праздничных мероприятий. Непрерывная нагрузка на органы пищеварения приводит к их «изнашиванию». Если постоянно нагружать свой желудок большими порциями пищи и вредной едой, в будущем это негативно повлияет не только внутренние органы человека, но и на его внешний вид — кожа теряет упругость, появляются круги под глазами, лицо становится серого цвета, более заметными становятся признаки старения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...