подробнее

Зерно после посевания на Старый Новый год выбрасывать нельзя

Древняя традиция «посевания» в день Старого Нового года сохранилась и поныне. По старинным поверьям, в доме, где щедро посеяли зерно, на весь следующий год поселиться достаток, здоровье и удача.

Традиции и приметы на Старый Новый год, когда посевают зерном

14 января наступает Старый Новый год – праздник, живущий уже почти сто лет и, по-прежнему, любимый народом. Это происходит и потому, что отмечается еще один важный праздник – день Василия Великого. Этот праздник был очень важен для хлеборобов, так как Святой Василий – покровитель земли.

Традиция посевания зерном после Старого Нового года 14 января

14 января все изо всех сил старались задобрить святого, символически засевая дома зерном. Для этой цели использовали пшеницу, ячмень, рис, пшено. Очень важно было «посеять» как можно раньше, поэтому компании парней начинали сеять уже после полуночи. Ведь по существующей примете, порог дома в первый день нового года, обязательно должен первым переступить мужчина.

Хозяева с нетерпением ждали первых «посевальщиков», ведь считалось, что засеянный дом обойдут стороной беды и болезни, и целый год в семье будет согласие и достаток. Чем щедрее засеют зерном дом, тем благосклоннее будет судьба ко всем живущим в нем. Поэтому хозяева с радостью принимали всех посевающих и благодарили их конфетами, выпечкой, фруктами. Деньги старались не давать, так как они могут уйти из дома. В крайнем случае, можно дарить мелкие деньги.

Когда убирают зерно после посевания 14 января и где его хранят

После ухода посевающих, у хозяев дома возникает резонный вопрос: «А что же делать с рассыпанным по дому зерном?». Однозначно, сразу зерно выметать нельзя – пусть оно постоит хотя бы сутки. Если не удобно передвигаться, то сметите зерно к стеночке. В идеале, посевальное зерно нужно убрать до Крещения. Его сметают, собирают в емкость и хранят дома в укромном месте до нового посевания.

Необходимо с уважением относиться к собранному зерну, ведь оно сеялось с пожеланиями здоровья и удачи. Можно поместить емкость под ванну или в уголок у печки. Есть и другая традиция: в течение года можно посеять, собранное, зерно на огороде или даче, покормить им домашнюю птицу или голубей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...