подробнее

Углекислый газ стал источником электричества и водорода

Специалисты Ульсанского научно-технологического университета (UNIST) и Технологического института Джорджии создали систему, производящую электричество и водород из углекислого газа.

Исследование было проведено под руководством профессоров Гантэ Кима, Джефила Чо (UNIST) и Мейлина Лю (Технологический институт Джорджии), сообщает eurekalert.org. Гибридная система Na-CO2 способна генерировать электричество и водород путем преобразования двуокиси углерода. Конверсия происходит при спонтанного растворении CO2 в водной среде.

«Технологии захвата, утилизации и секвестрации водорода (CCUS) в последнее время привлекают все больше внимания, так как могут помочь в борьбе с глобальным потеплением, — объяснил Ким. – Ключ к методике – простая конверсия стабильного CO2 в другие структуры. Наша новая система решила проблемы с механизмом растворения газа».

Большая часть углеродных выбросов, производимых человеком, попадает в океан и становится кислотными соединениями. Ученые фокусировались на данном феномене. Они решили растворить CO2 в воде для запуска электрохимической реакции. С повышением кислотности растет и число фотонов, что привлекает электроны. Батареи на основе этого принципа смогут производить электричество, удаляя углекислый газ.

Система состоит из катода (металлический натрий), разделителя (NASICON) и анода (катализатор). Последний помещен в воду и подключен ко второму электроду свинцовым проводом. Впрыск в жидкость CO2 запускает всю реакцию по расщеплению газа, производства электричества и водорода. В данный момент эффективность преобразования достигает 50%.

«Устройство не только помогает бороться с углеродными выбросами, но и производит чистый источник энергии, водород», — сказал доктор Чонвон Ким, один из первых авторов работы.

Система стабильно функционировала более 1000 ч без признаков повреждения электродов. Ученые уверены, что смогут повысить ее эффективность при дальнейшем улучшении компонентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...