подробнее

Татьянин день и День студента отметят 25 января 2019 года по всей России

В 2019 году Татьянин день и День российского студента отпразднуют 25 января. Святая Татьяна признана покровительницей студентов, ей молились о даровании вдохновения в учёбе. В 1775 году императрица Елизавета издала указ об открытии Императорского Московского Университета, документ был подписан 25 января.

История и традиция празднования Дня Татьян и Дня студента

У истоков создания Университета стояли Иван Шувалов и Михаил Ломоносов. Матушка Шувалова была Татьяной, и по легенде, указ о создании университета Шувалов вручил ей как подарок на День рождения.

На территории университета был построен Храм, который назвали в честь мученицы Татьяны. Она прославилась своей стойкой верой в христианство и тем, что принимала активное участие в судьбах обездоленных, опекала детей оставшихся без родителей. В церкви проводили службы, обряды и для учащихся и для педагогов. День памяти Святой Татьяны отмечают 25 января. Первые праздники студенчества отмечали только в Московских и Санкт-Петербургских учебных заведениях, потом традиция распространилась на всю Россию.

В МГУ на день студента готовят традиционную медовуху, по рецепту самого ректора. Он же её и разливает совместно с МИСС Университета и современным Ломоносовым. Ингредиенты на медовуху ректор привозит сам, варят её под его тщательным контролем, ставят на выдержку. И в День студента угощают студентов уникальным безалкогольным напитком. На день студента МГУ проводит обязательное праздничное заседание Совета учёных. На это собрание собираются учащиеся, преподаватели, выпускники ВУЗа, почётные гости. Ректор произносит торжественную речь, проводит награждение отличившихся студентов.

Затем студенты собираются на огонёк, к ним обязательно присоединяется ректор и они проводят вместе время: поют, диспутируют, строят планы, говорят о буднях и праздниках студенческой жизни. В заключении вечера состоится праздничный концерт.

ВУЗы страны 25 января 2019 года отметят День студента

По всей России студенты будут отмечать 25 января широко и торжественно. Вузы проведут выставку творческих работ Татьян, студенческие балы в старинном дворянском стиле, зафиксируют достижения студентов в уникальной книге рекордов, проведут квесты, студенческие игры и народные гуляния.

На Татьянин день, студенты обязательно будут шутить и призывать удачу на экзамены. Самый распространённый обряд, это звать в открытое окошко «шару», размахивая студенческой зачёткой. Во многих городах страны студенты проведут паломничество к памятникам, создавая ритуалы для успешной сдачи экзаменов – хвостов нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...