подробнее

Ушёл в мир иной кабардинский композитор Хасан Карданов

Хасан Якубович Карданов – советский и кабардинский композитор, народный артист. Он появился на свет в Чегеме Первом, 23 февраля 1923 года.

Биография композитора Хасана Карданова

В школе Карданов очень много увлекался музыкой, занимался абсолютно на всех народных инструментах. Отец Карданова умер в 1937 году, после этого его отправили жить в интернат. В 1942 году отправился на фронт, был командующим. В феврале 1943 года – получил ранение и лечился в военной больнице, а в последствии стал командиром разведывательной группы полевой радиостанции.

В составе армии Карданов принимал участие в боевых действиях за свободу Украины, Белоруссии, Польши, Моравии, Кавказа. Обеспечивал неприкосновенность при начале конференции в Тегеране, 1943 года. В послевоенное время был работником районного военкомата.

Творческий путь композитора Хасана Карданова

С 1949 до 1954 года являлся учеником консерватории в Ленинграде, факультет являлся, естественно, композиторским, первой работой в дипломе, стало художественное произведение «В родном краю».

С 1954 по 1957 являлся работником в Доме народного творчества Кабардино-Балкарской АССР, Нальчик.

С 1967 по 1971 находился на должности художественного руководителя в хоре на радиостанции.

С 1962 по 1968 год был работником председательского правления Союза музыкантов Кабардино-Балкарской АССР, в дальнейшем сферы его деятельности охватывали и консультирование.

В плане музыкального развития и исторического вклада, деятельность Хасана Якубовича Карданова длилась больше 39 лет, за это время он сотворил порядка 400 произведений различного жанра. Как пример фигурирует здесь и опера с кабардинской направленностью «Мадина», симфонии, спектакли и песни.(одними из самых известных были «Кто ты – Мадина или Марина?», «Мой город Нальчик»). Хасан Карданов создал гимн Кабардино-Балкарской республики.

Ветерана наградили заслуженными орденами Отечественной войны, 2 и 3 степени, «Знаком Почёта», «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой, у него имелось более 15 боевых и юбилейных медалей. Умер советский музыкант в 95 лет. Панихида по-усопшему была проведена в Нальчике.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...