подробнее

Великий пост в 2019 сможет даровать очищение души и кротость телу

В этом году Великий пост начнется 11 марта. Во всем православном мире данной событие является одним из ключевых церковных канонов. Время поста выделено на очищение грешной души и похотливого тела.

Пост будет длиться 40 дней. Количество дней знаменует прибывание Христа в пустыне. В это время рекомендуется воздержаться от мясной и жирной пищи.

Назначение Великого поста в 2019 году

Прежде всего пост является средством для очищения вашей души через тело. Данная методика обязывает воздерживаться от всех физических соблазнов и утех. Основная цель — это духовное очищение и постижение божьих законов. Условно пост можно подразделить на такие виды:

  • физический;
  • эмоциональный;
  • духовный.

Во время физического очищения следует воздержания от скромной пищи. В период эмоционального основная задача оградить себя от мирских удовольствий. Духовный же подразумевает под собой строгое воздержание от увеселения.

Большая часть постящихся следует только физического воздержания. В то время как церковные пастыри следуют всем 3 направлениям. Стоит отметить, что католическая церковь официально делит пост на 2 периода.

Последняя неделя Великого Поста

Она также называется страстной неделей. Происхождение названия отсылает нас к моментам искушения Иисуса Христа в период которых ему являлся Сатана. Также в церковных кругах «страсть» трактуется как искушение.

Во время этого периода считается, что пятница и суббота являются самым трудными днями.

Великие дни во время Поста в 2019 году

В течении последней недели каждый день именуется Великим.

Начинается все с понедельника в который Иисус проклял смоковницу, которая не приносила плодов. Плоды также можно трактовать как духовное очищение и веру. В этот день стоит прочесть молитвы Иосифу, который был упомянут в Ветхом Завете.

Вторник же ознаменовался изгнанием всех фарисеев из храма и прощальными проповедями. Среда знаменует великое предательство Иуды Искариота. Он продал своего учителя всего лишь за 30 серебряных монет. Но, осуждению предается не цена предательства, а сам факт продажи Иисуса фарисеям.

Четверг произошло великая Тайна вечеря, в которой учитель омывал ноги своим ученикам. Все это происходило до момента явления стражи в их дом. Во время ночной молитвы он был схвачен и отдан под суд.

Пятница является апогеем поста. В этот день Иисус был представлен перед израильским судом. В скором времени он был наказан и мученически распят.

В субботу происходило погребение тела Иисуса. Как сказано в библейских заветах, он спустился в ад. Это путешествие ознаменовало радостную весть о воскрешении всех грешников. Ночью этим же днем сходит с небес благодатный огонь. Это считается единственным чудом в 12 веке.

Еда в 2019 году в период Великого Поста

В церковных кругах первая неделя является самой строгой. В этот период  вкушать что-либо кроме хлеба и воды грешно. Увы, это не под силу многим верующим. Выбор пищи в период поста дело тщательное. Нужно разумно подбирать рацион.

В частности не следует прислушиваться к советам в интернете. Лучшим советом будет посетить отца в церкви и рассказать о своих проблемах. Они смогут дать вам разумный совет.Также стоит здраво оценить свои силы и получить благословение в церкви.

Стоит обратить внимание на аспект супружеской близости в этот период. Важно понять, что пост это не строгое ограничение во всем. Если ваш партнер требует близости, то не стоит ему отказывать. В больше части так происходит у всех мирян. Но, пары которые вместе постятся, отказываются от близости в этот период.

Во время поста вы сможете не только сохранить мир в вашей семье, а ещё и укрепить его.

Подготовление в 2019 году к Великом Посту

Как к нему готовиться это индивидуальное дело для каждого. Но, в больше части стоит следовать этим правилам:

  1. следует ежедневно проводить ритуал моления. Не важно, как и сколько вы будите молиться, важен сам факт и преодоление лени. Важно чтобы молитвы были регулярными. Также стоит выделить пару дней на посещение храма;
  2. большую часть пороков составляет неумение признать свои грехи. К этому числу можно добавить сквернословие, страсть к обсуждению чужих дел и долгую злопамятность. Как же это побороть? Просто стоит молиться за своих обидчиков;
  3.  покаяние от грехов также играет не малую роль. Из всего списка грехов нужно выбрать тот, который вас больше всего гложет. После чего держите свой путь на исповедь. Священник подскажет способ очистить душу от греха;
  4. творите добрые дела и вам воздастся.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...