подробнее

Церковные календарь и главные праздники на февраль 2019 года

Церковный календарь, еще зовется Православный календарь, на февраль 2019 года, надо знать каждому праведному христианину. Это необходимо для соблюдения религиозных обрядов и держания поста. Все дни в церковном календаре за февраль приурочены памяти святых великомучеников. Мы рассмотрим основные из них.

Важные дни церковного календаря на февраль 2019 года

  • 6 февраля – день преподобной Ксении Римляныни и святой Ксении Петербургской;
  • 7 февраля – иконы Божьей Матери ”Утоли моя печали”;
  • 9 февраля – перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста;
  • 15 февраля – Сретение Господнее Иисуса Христа;
  • 16 февраля – правоверных Анны Пророчицы и Симиона Богоприимца;
  • !7 февраля – неделя о мытаре и фарысее;
  • 24 февраля – неделя о блудном сыне;
  • 25 февраля – Иверской иконы Божией Матери;
  • 27 февраля – Марона Сирийского, Кирилла Словенского.

Главными праздниками являются Сретение Господнее (15 февраля) и поминальный день (3 февраля)

Наиболее значимые церковные праздники православных христиан в феврале 2019 года

Сретение Господне – особенный день для верующих. В России, этой дате, придают особый статус. Чувствуется сплоченность и духовная атмосфера прихожан. Он входит в число самых важных праздников. В этот день, истинно верующие люди, посещают храм и молятся. На Сретение освящают воду. Берут в церкви свечи, как символ благословения для своего жилища. Дома свечи зажигают, и обходят его с иконами, таким образом, освящая. Основан праздник был на сороковой день, после рождения Иисуса, когда Мария и Иосиф, принесли его в храм. С собой они взяли пару голубей. Их нужно было принести в жертву, согласно Закону Моесееву. День поминовения всех усопших – в этот день поминают умерших, молятся, служат литургию. Чествуют праведников и мучеников. Которые, стоически переносили все страдания в безмолвии и терпении, как истинно верующие и набожные люди.Длительные посты в этом месяце отсутствуют. Есть только посты на один день. Они приходятся на 1, 6, 8, 13, и 27 февраля. В эти дни истинно верующие люди постятся, употребляя приготовленные специально для этого скоромные блюда.

Приметы и народные обычаи по христианскому календарю на февраль 2019 года

На Сретение (15 февраля) — какой день, такой и будет погода в ближайшем будущем. Пасмурный – хороший урожай пшеницы. Будет снежно – весна затянется на долгое время. Сильный ветер – хороший урожай в саду. Считается, что ветер унесет с собой всех вредителей и болезни. В Ефимов день (2 февраля) – гуляли шумные свадьбы с веселыми песнями и катанием со снежных горок. На суженого гадали в Тимофеев день. Девушки делали специальные обряды, что бы узнать имя суженого жениха. Надеемся, что предоставленный календарь церковных постов и важных христианских дат, будет востребован и полезен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...