подробнее

Когда сажать рассаду в 2019 году поможет лунный календарь посадки рассады

Разобраться, как и когда сажать рассаду в 2019 году, поможет лунный календарь посадки рассады. С давних времен земледельцы знают, что Луна оказывает влияние на развитие выращиваемых растений. На сегодняшний день есть научное объяснение этому. Спутник нашей планеты, в разных фазах может притягивать или отталкивать молекулы воды в культурах.

Опытные огородники с вниманием относятся к лунному календарю посадки рассады в 2019 году

Для тех, кто из года в год занимается огородом и садом, не будет новинкой то, что Луна очень сильно влияет на растения и их дальнейшее развитие. Высев семян на рассаду происходит в разное время, но многие прибегают к помощи именно лунного календаря. От фазы и знака зодиака, в котором находится ночное светило, зависит очень многое. Известно, что растущая Луна способствует росту растения над землей, а вот.убывающая, наоборот, помогает расти корнеплодам. Еще в давние времена, люди заметили, что если садить рассаду по фазам Луны, то урожая можно получить в несколько раз больше.


Трудиться огородники начинают еще зимой, задолго до теплых весенних деньков. Ведь для того, чтобы получить урожай огородных культур, таких как томаты, перцы или баклажаны, сеять семена для рассады необходимо не позже, чем за два месяца до высадки в открытый грунт. Посев семян — самый ответственный этап в выращивании огородных и садовых культур.

Сажать рассаду для лучшего урожая нужно по лунному календарю посадки рассады в 2019 году

Согласно лунному календарю, существует 4 фазы спутника Земли — новолуние, растущая Луна, полнолуние и убывающая Луна. Каждая из фаз оказывает влияние на рост растения и его состояние. Таким образом, чтобы благополучно посеять семена, нужно не забывать о советах Лунного календаря. Подготавливая почву для посева семян, стоит взять во внимание период, когда Луна убывает, или же нарастает и находится в знаке зодиака Тельца или Девы. Время, когда Луна в Рыбах или Скорпионе, также.благоприятный для посева семян. Но, в этот период нужно быть осторожным с поливом, так как эти знаки водные и чрезмерная влага может погубить семена. Убывающая Луна, также неплохой период для процесса посева.

Во время новолуния можно заниматься только уборкой растений. Если есть необходимость избавиться от сорняков, засохших отростков, то это самый оптимальный период для таких манипуляций. В новолуние желательно оставить все огородные дела, помимо сбора семян.

Период роста Луны длится около 10 дней, в это время растения стремятся вверх. В счет этого, не стоит сажать в этой фазе корнеплоды и растения, которые не должны быть высоко над землей. При растущей Луне специалисты рекомендуют заниматься посадкой и обработкой рассады, можно прививать взрослые растения.

В полнолуние рекомендовано проводить уборку растений, истреблять паразитов, длительность этого периода примерно 3 дня. Прививать растения и проводить обрезку рассады не нужно, так как в это время такого рода манипуляции не дадут желаемого результата.

При фазе убывающей луны не стоит проводить какие-либо работы с корнями растений, длительность этого периода около 12 дней. Часть растений, которая находится на землей меньше подвержена опасности, потому обычные процедуры можно проводить без опасения.

Во всех месяцах лунного календаря есть благоприятные и неблагоприятные дни для посева рассады, их стоит не выпускать из внимания. Если верно подобрать время для посева, можно получить очень хороший результат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...