подробнее

Великий Пост 2019 года начинается в понедельник 11 марта

За всю историю православия не существовало такого важного события как Великий пост. К этому периоду стоит подойти ответственно. Основное значение этого события является очищение грешной души и усмирение человеческих потребностей и глубокое покаяние.

Частое посещение храмов в период церковного поста стало довольно распространенной тенденцией. Но, это не совсем правильно. Важно осознать что пост это прежде всего образ жизнь. Нельзя приблизиться к Господу лишь на время Великого Поста.

История возникновения Великого Поста на 2019 год

По сей день Великий пост считается самым длинным событие в христианском своде. Впервые он был принят ещё в 2 веке. Его продолжительность на тот момент была ровно 40 часов. Принято считать, что Четыредесятница, которая длиться 40 дней, была введена по просьбе святого старца Афанасия. Он уже тогда считал, что христиане должны поститься более длительный срок в 7 недель. Уже в 5 веке Великий пост был введен на государственный уровень. Длительность поста вновь уменьшилась до 40 дней. Связано это было с подражанием Господу Иисусу Христу, который находился 40 дней в пустыне, подвергаясь искушениям со стороны дьявола.

Начало Великого поста в 2019 году

Первый день Великого поста припадает на 11 марта. Продлится как и было сказано в течении 40 дней и закончиться 27 апреля. Для всех верующих этот период должен послужить поводом для переосмысления жизни. Соблюдение всех канонов поста сможет даровать очищение души и тела.

Последняя неделя Великого поста будет самой трудной для христиан. Она также называется Страстной Седмицей. Она будет происходить в период 22-27 апреля. После неё последует великий праздник Пасха.

Требования к пищи в период Великого Поста 2019 года

Вернувшись к истории возникновения поста, важно отметить, что изначальной задачей поста была увеличение приема растительной пищи. Вплоть до полного перехода на неё в этот период. Такой рацион привел бы к значительной экономии средств, что дало бы возможность помочь нуждающимся.

В дальнейшем времени правила употребления пищи изменились. Был введено ряд изменения в церковный канон, так как многие верующие не могли следовать всем его правилам. Была добавлена рыба и горячие блюда на масле.

Важным аспектом поста является список людей, которые освобождены от соблюдения поста. В их число входят военнослужащие и рабочие, промышляющие на жизнь своими руками.

Святая цель Великого поста в 2019 году

Прежде чем начать поститься стоит задуматься, какая цель всего этого? В народе ходит множество различных заблуждений и слухов. Для некоторых пост является поводом похудеть, другие же делают лишь следуя модному тренду. Но, это все неверная трактовка. Истинная причина поста кроется в духовном очищении и телесном. Благодаря воздержанию от пищи, появляется возможность уделить время духовному развитию.

Как и любой канонический праздник Великий Пост имеет свод требований:

  1. Начало поста всегда выпадает на понедельник. Это правило неизменно уже на протяжении многих веков. Напомним, что начало поста будет понедельник 11 марта 2019 года.
  2. Формальной датой окончания поста считается Пасха. Но, в воскресенье уже никто не поститься. По этому фактическим днём окончания поста является полночь субботы. В этом году это состоится 27 апреля 2019 года.

Особенности в употреблении пищи в период Великого Поста 2019 года

Важно понимать, что Великий пост является одним из строгих христианских событий. Также отметим, что он и самый длинный. Коренным отличием от всех других постов является полное ограничение на употребление животной пищи. В её число входит абсолютно любое мясо от куриного до любых видов колбасы.

Также в это число входит вся пища произведенная животным. То есть, молоко и печень. Молочные продукты также были затронуты ограничением. Алкоголь категорически запрещается. Слабоалкогольные напитки также относятся к этому числу.

Христианское поведение на протяжении Великого поста в 2019 году

Как упоминалось выше, пост должен послужить поводом для изменения образа жизни. В этот период по всюду должна преследовать кротость в поведении. Женщинам рекомендуется избавиться от яркого и излишнего макияжа, вплоть до полного отказа. Броские украшения и яркая одежда не приветствуется в этот период.

В течении поста нужно обрести внутреннее спокойствие. Все проблемы и вздоры следует принимать как испытание Господне. Внутреннее состояние души является главным показателям успешного поста. Также важным моментом в это время является регулярное причастие и покаяние.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...