подробнее

Когда в 2019 году Масленица и Пасха можно узнать в церковном календаре

В 2019 году православная церковь будет отмечать Светлое Христово Воскресенье сравнительно поздно – 28 апреля, Масленица же в этом году пройдет в начале весны с 4 по 10 марта. Каждый год дни празднования Пасхи и Масленицы меняются и высчитываются с помощью лунно-солнечного календаря.

Пасха самый важный и значимый праздник во всех вероисповеданиях, имеет свои обычаи и традиционные приготовления. Масленица – праздник веселья и лакомств, пронизан множеством славянских обрядов и мифов.

Пасха в 2019 году будет поздней, 28 апреля

В 2019 году Христово Воскресенье православные верующие отметят сравнительно поздно – 28 апреля, католическая церковь будет праздновать Пасху на неделю раньше — 21 апреля.

Для расчета даты следующей Пасхи используются лунно-солнечный календарь. Во внимание берут вращение Земли вокруг Солнца, Луны вокруг Земли, а также установленный день – воскресенье.

Еще на первом Вселенском сборе, который прошел в Никее в 325 году, было принято решение об установлении даты празднования Светлого Христово Воскресения. Епископы дошли соглашения, что торжественное празднование Пасхи будет проходить в первое воскресенье после первой полной луны, которая насупит следом за днем весеннего равноденствия согласно юлианскому календарю.

Еще одним условиям является то, что после Пасхи иудеев должна пройти неделя. Таким образом, фиксированной даты в церковном календаре светлый праздник не имеет, и отмечается в промежутке с 4 апреля по 8 мая (по новому стилю). Дата Пасхи православной и католической церквей не совпадают. Такая разница возникла в XVI столетии и связана с переходом на григорианский календарь, который православная церковь не признала.

В 2019 году Масленица пройдет с 4 по 10 марта

Если Пасха в 2019 году будет 28 января, то самый вкусный, а поэтому один из любимых праздников Масленица пройдет с 4 по 10 марта.

Большинство церковных праздников переходящие, и зависят они от даты празднования Пасхи. К таким праздникам относится и Масленица. Масленичная неделя традиционно отмечается за восемь недель до Христова Воскресения, перед началом самого продолжительного и строгого Великого поста.

В этом восточнославянском празднике собрались и сохранились древнейшие традиции. Каждый день Блинной недели имеет свои обычаи, а от этого и названия они имеют разные.

Весь период Масленицы пронизан громким весельем, песнями, плясками и играми. Основным атрибутом этой недели являются различные лакомства, а особенно блины, которые подают с самыми разными начинками. В древние времена в период Блинной недели проводили сватовство и договаривались о свадьбе. В конце недели люди сжигали чучело Зимы (Масленицу), которую собирали из сена, соломы и старых домашних вещей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...