подробнее

Китайский Новый год начинается 5 февраля 2019 года

Новый год 2019 в Китае начинается 5 февраля 2019 года и заканчивается 24 января 2020 года. Ежегодно Китай со всем миром встречает Новый год 1 января. Но основное торжество — Чунь Цзе, наиболее долгожданный и желанный период в году. С давних времен этот праздник являлся наиболее важным и длительным в Поднебесной. В отличие от запада, Китай не имеет точной даты начала года, то есть год постоянно начинается в разные дни.

Начало Китайского Нового Года 2019 определяется при помощи лунного календаря

Новый год символизирует у китайцев новый временной виток, когда наступает новый год, встречается зима с весной и начинается новый жизненный цикл.

Согласно лунному календарю праздник проходит зимой во вторую новую Луну после солнцестояния. Есть примета — чем раньше новый год наступает, тем скорее придет весна. Нынешний год по китайскому календарю начнется 5 февраля и продлится до 24 января 2020 года. Летоисчисление в Китае зависит от фаз ночного светила, поэтому их календарь не совпадает с общепринятым мировым. Раньше встречали новый год целый месяц, но в теперешнее время 30 выходных дней это слишком много, и было решено сократить празднества до 15 дней. В эти две недели принято посещать родственников и всех близких, также китайские семьи посещают ярмарки и различные торжества. В 2019 году официальными выходными будут всего лишь семь дней — с 4 по 10 февраля 2019 года.

Для китайцев Новый год символ прихода весны, который приносит счастье и богатство, в связи с этим вся страна готовится к нему с особыми усилиями. История этого чудесного праздника длится уже более 4 тыс. лет. Существует множество правил, которые необходимо выполнять в преддверии праздника. В домах обязательно проводится тщательная уборка, все моют, очищают, чтобы в доме поселилась удача. Жители крепят на свои дома красивые бумажные узоры красного цвета и конечно же развешивают повсюду красные фонари. С каждым годом становится все больше поклонников восточной культуры, поэтому нынче китайский Новый год празднуют во всех уголках мира.

В Новый год китайские семьи собираются за праздничным столом

Хозяйки, традиционно, готовят наивкуснейшие блюда. По обычаю главными на столе считаются мясо, рыба, и пельмени — воплощение самого важного пожелания — рождения сыновей. На всех праздничных столах в обязательном порядке присутствуют мандарины, которые являются символом благополучия. В последний день празднования зажигают красные бумажные фонарики и одевают ожерелье из мандарин.

На праздничном ужине должны присутствовать все члены семьи, даже те, кто проживает в других странах, к торжеству все возвращаются в родной дом. В связи с этим перед праздником добраться куда-либо становится невыполнимой задачей.

Для близких людей принято заранее готовить подарки, зачастую это красные конверты с деньгами, купюры в них обязательно новые и желательно восемь штук. Наиболее популярным подарком является красное белье, оно оберегает тело и душу от злых духов.

Ходит поверье, что благополучное начало принесет удачу на весь будущий год. В счет этого в Китае сложилась традиция начинать Новый год с пожеланий хорошего урожая. В нынешнее время принято желать материального достатка и карьерного роста.

Наиболее важным атрибутом китайского Нового года считается хорошее настроение и добрые мысли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...