подробнее

Агафий полухлебник отмечается 5 февраля 2019 года и имеет много примет и традиций

Агафий полухлебник или как говорят Агафьев день отмечают в народе 5 февраля. Православные христиане в этом день почитают память мученика Агафангела Римлянина.

Агафий полухлебник отмечают 5 февраля, этот день полон примет и народных традиций

Этот день полон примет, традиций и обрядов. Приставку полухлебник Агафий получил по давней традиции именно в этот день проверят свои запасы зерна в сараях. Чтобы можно было понять, хватит ли их до нового урожая. Так если, остаток составлял не меньше половины, считалось очень хорошо.

5 февраля принято весь день посвящать себя домашним хлопотам и работе по хозяйству.

По народным приметам в этот день 5 февраля женщинам принято наводить порядок во дворе, в доме, стирать и убирать. Мужчины же в Агафьев день обычно занимаются мелким ремонтом по дому. Но самой основной считается примета по подсчету оставшегося зерна в сараях, и помимо подсчета количества нужно отбирать порченые и плохие зерна.

Хозяйкам принято 5 февраля печь домашние пироги и кушать их всей семьей, а то, что остается скармливать домашней скотине.

В Агафьев день незамужние девушки делали любовные привороты, гадали на суженного. Они верили, что именно 5 февраля все обряды будут иметь особую силу. Церковные служители советуют в этот день поделиться с нуждающимися и угостить голодного бездомного.

Мученик Агафангел подвергался мучениям и был обезглавлен 5 февраля

Мученик Агафангел подвергался гонению, пыткам и издевательствам со стороны правления. Эти все мучения вызывали неподдельный страх и ужас даже у язычников, которые стали наблюдателями. Вскоре после смерти правителя, было принято отрубить голову Агафангелу. Эту смерть святой принял смиренно. За что и по сей день, в день смерти 5 февраля (по старому стилю 23 января) в церкви почитают память мученика.

Что касается примет о погоде в этот день, то они гласят. Если светит солнце и мороз, то лето в этом году будет жаркое. Большое наличие снежного покрова 5 февраля предвещает урожайный сезон. К сильным морозам считается услышать утром пение синицы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...