подробнее

Сагаалган, Буддийский новый год отмечается 5 февраля 2019 года

Буддийский новый год, Сагаалган по восточному календарю отмечается в разное время, в 2019 году он припадает на 5 февраля. Традиции празднования значительно отличаются от встречи нового года в России и соблюдаются многие века.

Празднование Сагаалгана, Нового года в буддизме 5 февраля 2019 года

Буддийский Новый год, называемый Сагаалганом отмечается в странах Восходящего солнца. Торжество имеет второе название, Праздник Белого месяца, потому что длится в течение этого срока. Он привязан к лунным суткам и поэтому не имеет точной даты. В 2019 году, по просчетам буддийских астрологов, дата Сагаалгана выпадает на 5 февраля.

Привлечь внимание богини Шри-Дэви и получить ее благословение можно, если не спать до 6 утра наступающего нового года. Посещая общие молебны или проведя ночь, читая мантры.

С наступлением Сагаалгака семья садится за торжественный стол. Приходить в гости или кого-то приглашать к себе в дом, категорически запрещается. За столом собираются только члены семьи, которые живут в доме. Обязательно должна быть белая еда. В этот список входят: молочные продукты, вареники или пельмени, рис с творогом и многое другое. После трапезы в чашу складывают остатки еды, монеты, красную фигурку, вылепленную из теста, и все это несут на пустырь. Выбрасывают со словами: «Прочь от сюда», после этого уходят домой, не оглядываясь. Существует поверье, что таким образом, люди избавляются от зла и неприятностей.

Перед сном, для божества Балдан Лхамо у дверного проема оставляется 3 кусочка льда и сено.

Утром, люди надевают белые одежды, веря, что это символизирует, начало нового периода в жизни и хороших событий в будущем. На второй день обязательно надо принимать гостей или самому идти к родственникам и друзьям.

Во время празднования Нового года во дворе на дерево или на крышу обязательно вешают фигуру «коня ветра удачи». Он символизирует благосостояние семьи. Все проходит по специальным обрядам и последовательностью действий.

Обряды очищения перед празднованием Сагаалгана

Праздник Сагаалган имеет много традиций и подготовка к нему начинается за несколько дней. В этот период проводятся общие и семейные обряды очищения. На 29 лунный день перед Новым годом во всех монастырях зажигается ритуальный костер, который называется «Дугжууба».

Главное значение костра заключается в сожжение всех врагов веры. Но это совершенно не значит, что на нем сжигают людей. Нет. Несколько дней до ритуала люди лепят фигуру человека из теста, затем вытирают лоб тряпицей и обматывают ею эту фигурку. Считается, что в нее отданы все несчастья и болезни. После этого, эти куклы несут в монастыри и складывают в определенное место. Именно из этих кукол и зажигается затем ритуальный костер. Унося с собой все неприятности и очищая человека духовно.

В семье принято перед празднованием Нового года вызывать ламу. Он в присутствие всех членов семьи, во время обряда очищения – Гуторы, выбрасывает из дома и жизни людей весь негатив, злобу, неприятности.

Хозяйки в течение нескольких дней приводят порядок в каждом уголке дома и во дворе.

Праздник Сагаалгана на востоке считается одним из самых главных торжеств и все традиции соблюдаются уже на протяжении многих веков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...