подробнее

Заменитель обезжиренного молока

Добавки, подобные заменителю обезжиренного молока, особенно востребованы в крупном птицеводстве и животноводстве, поскольку идут на вскармливание молодого поголовья. Продукт активно применяется не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Разновидности молокозаменителей обезжиренного типа

Заменитель обезжиренного молока (ЗОМ) – это отдельная категория молочной продукции. Здесь есть отличия по составу, типу, консистенции, виду белковой основы и особенностям применения. ЗОМ представлены на рынке в следующих формах:

  • концентраты. По структуре и виду представляют собой рассыпчатые смеси, однородные по консистенции, однако, для его разведения требуется вдвое меньше жидкости, чем для разведения обычного сухого порошка. Для приготовления обычно используется чистая вода или молочная сыворотка.
  • сухие порошки. Стандартный вариант. По структуре и виду идентичен концентрату, напоминает пшеничную муку. Разводится жидкостью в соответствии с инструкцией. Удобен в хранении и транспортировке, не утрачивает свои качественные пищевые свойства на протяжении долгого времени. Применяется для вскармливания молодого поголовья в сельском хозяйстве.
  • жидкая форма. Такой заменитель обезжиренного молочного продукта, по сути, является выпойкой для молодняка, уже готовая к применению. Все, что нужно – слегка подогреть смесь до температуры, близкой к 35 Со.

Заменитель жидкого молока в жидкой форме не предназначен для длительного хранения, но имеет другие преимущества: сокращение времени на приготовление продукта, идеально сбалансированное питание, являющее основным источником полезных веществ до начала кормления молодняка твердыми кормами.

Особенности заменителей обезжиренного молока

ЗОМ в сухом и жидком виде обладает массой неоспоримых достоинств. В первую очередь, это хорошая усвояемость продуктов — сразу после молозива молодому поголовью разрешается вводить обезжиренные смеси и концентраты. Это также высокая микробиологическая чистота. Поскольку молоко является не только высокопитательным продуктом, но и хорошей средой для распространения патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Сухие молочные смеси не содержат пищевых патогенных организмов, потому риск отравления сведен к минимуму. При этом, регулярное и сбалансированное питание посредством ЗОМ позволяет укреплять и поддерживать молодую пищеварительную систему и налаживать процессы усвоения питательных веществ. Таким образом, молодые животные реже болеют, хорошо набирают вес. Иммунитет возрастает, молодняк быстрее и гармоничнее развивается. Все эти показатели способствуют уменьшению финансовых потерь и повышению прибыли на сельскохозяйственных предприятиях.

Состав как важнейшая составляющая

Надо понимать, что стабильность состава молочных продуктов занимает едва ли не главенствующую роль в выкормке молодняка. Любые изменения молока могут сильно сказаться на развитии и самочувствии животных. Цельное молоко нестабильно по своему составу и органолептическим показателям, в то время как ЗОМ неизменен в показателях состава корма. Высок и химический состав молочных смесей, здесь идеальное соотношение питательных компонентов и высокое содержание белка – все это обязательные условия для правильного роста и развития КРС мясного и молочного направления.

При необходимости продаж крупных оптовых партий молочной продукции для длительного хранения и транспортировки, лучше выбирать сухие ЗОМ.

Торгово-производственная компания «Евромол» предлагает своим клиентам высококачественную молочную продукцию, позволяющую стремительно и успешно развиваться сельскохозяйственным и иным предприятиям различных сфер производства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...