подробнее

Корь в Питербурге атакует детские сады и школы с начала 2019 года

Начальник петербургского Роспотребнадзора, заявил, что в городе выявлены случаи заболевания кори с начала 2019 года. Болезнь распространяется очень быстро, касается это не привитых людей. На сегодняшний день факты заболевания выявлены в детских садах и школах Санкт-Петербурга.

Санитарный врач Петербурга разъяснила ситуацию с эпидемией кори в городе

С начала 2019 года в Санкт-Петербурге было зафиксировано пару случаев заболевания кори, но одних из носителей заразил 6 человек живущих по соседству. Сейчас эпидемия объявлена в трех детских садах и нескольких учреждениях, где работали заболевшие.

За период 2013-2017 годов в городе были выявлены только отдельные случаи заболеваний. По сравнению с прошлым годом, официальное количество заболевших корью превысило пол сотни. Это вызывало серьезную опасность, так как эпидпорог был превышен в 10 раз. Так отчитался главный санитарный врач Санкт-Петербурга о ситуации с эпидемией кори.

Кто попадает в основную группу риска заразиться корью в Петербурге

Корь очень опасное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Так опасность заразиться от контакта с носителем вируса составляет почти 100%. Первые кто попадает в группу риска, это не привитые граждане, пожилые люди и беременные. В общем те люди, у которых слабый иммунитет в борьбе с болезнями.

Симптомы, которые сопровождают заболевание корью во время эпидемии

Основными симптомами кори являются схожие на ОРВИ. Поэтому основная часть зараженных корью обращается с жалобами именно на простуду. Но как у любой другой вирусной инфекции, у кори тоже есть свои особенности.

Болезнь начинается с общего недомогания, потери аппетита, нарушения сна. Температура тела повышается до 39˚ и сопровождается насморком, сухим кашлем. Зачастую у больного корью появляется светобоязнь, вызвана тем, что слизистая оболочка глаза воспалена или даже имеет гнойные выделения.

Также корь сопровождается типичной сыпью на теле и лихорадкой. Возможен и летальный исход болезни в случае самолечения или запоздалого обращения за помощью к медикам. Чаще всего от кори умирают дети в возрасте до года.

Глава Роспотребнадзора о том, как обезопасить себя от эпидемии кори

Обезопасить себя от кори очень просто, нужно вовремя прививаться. Это касается всех членов семьи, в особенности маленьких детей. Основная проблема высокого уровня заболеваемости, это неправильная прививочная кампания.

Глава Роспотребнадзора обратился с просьбой к районным поликлиникам, провести тщательную проверку на выявление не привитых от кори людей. А также тех, кто прививался более полугода назад. В зону риска попадают работники, которые находятся среди большого скопления людей.

Гораздо проще предотвратить болезнь сделанной вовремя прививкой, чем исправлять последствия этого не легкого недуга – корь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...