подробнее

Карантин по гриппу в СПб объявлен в нескольких садах и школах в 2019 году

Карантин по гриппу в СПб объявлен нескольких классах школ и в некоторых группах детских садов в 2019 году. В этом году это уже вторая эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге, она будет протекать в более тяжелой форме, вызывая сильные осложнения. Превышения порога заболеваемости зафиксировано с 3 февраля 2019 года.

Станет известно, будут ли продлевать карантин по гриппу в СПб

На данный момент с 5 февраля 2019 года в 4 школах и 6 садах Петербурга решили объявить карантин по гриппу. Эти образовательные учреждения города перестали посещать более 20% воспитанников из-за заболевания гриппом.

Роспотребнадзор северной столицы объявил карантин пока сроком на одну неделю. По истечению которой можно будет изучить течение болезни и принять решение, стоит ли продлевать карантин.

В январе 2019 года в Петербурге уже были случаи массовых заболеваний гриппом, но тогда эту волну удалось пресечь и остановить эпидемию.

Какие особенности имеет февральский грипп в СПб 2019 года

Январский грипп назывался «гонконгским», это всем известный H1N1, он был уже в шаге от начала эпидемии в городе. В феврале 2019 года в Санкт-Петербург пришел новый штамм гриппа H3N2, он привел к превышению числа заболевших.

По результатам изучения эпидемиологической ситуации за последнюю неделю, число обращений выросло на 145 человек, по сравнению с прошлой неделей. Тогда число обратившихся за помощью составляло около полутысячи.

Новая волна эпидемии гриппа в спб распространяется быстрее

В отличие от прошлого типа гриппа, этот распространяется значительно быстрее и имеет очень сильные осложнения. Медики просят население Петербурга обращаться за помощью при первых же симптомах недуга. Большая часть заболевших, это дети, особенно те, которые посещают образовательные учреждения.

Главной защитой от гриппа является профилактика. Вовремя прививаться стоит каждому человеку, который хочет уберечься от эпидемии. В вакцину этого сезона входит штамм бушующего гриппа сейчас. По данным Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге привито почти 3 млн человек, что является половиной от всего населения города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...