подробнее

Великий Пост, Пасху и Троицу Россияне в 2019 году встретят весной

Великий Пост и День Святой Троицы – это праздники, которые входят в список, состоящий из двенадцати важнейших дат православной христианской церкви. Они посвящены дням, которые Иисус провел на земле. Пасха – это отдельный и очень почитаемый праздник в году. Он является центром всей библейской истории, рассказанной в Библии.

Великий Пост 2019 года начинается сразу после Масленицы

Началу Великого Поста, предшествует Масленица, длится он 48 дней (с 11 марта по 27 апреля). В это время верующие христиане постятся, то есть не едят скоромной пищи. Запрещено кушать любое мясо и все попутные продукты животноводства (яйца, молоко, сметану, сыр). Рыбу кушать тоже нельзя, а вот икру рыбы и морепродукты – можно. На столе во время поста преобладают овощи, фрукты, орехи, мед, хлеб (только постный). Верующие люди посещают церковь и читают молитвы. В этом и заключается суть Великого Поста, чтобы через ограничения, смирение и покаяние, очистится духовно и стать ближе к Богу.Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная седмица. Она названа, в память о последнем дне жизни и мученической смерти Иисуса Христа. Великий четверг – приурочен воспоминаниям о Тайной Вечере – последней, которую Спаситель провел со своими учениками. В этот день принято убираться, ходить в баню, печь пасхи и красить яйца. Страстная пятница названа в память о последнем дне жизни Христа, его распятии, мучениях и погребении. Этот день – траур для истинно верующих православных христиан. Великая суббота – священнослужители облачаются в праздничные одеяния, освящают куличи, крашеные яйца и пасхи, которые люди приносят на службу.

Пасха 2019 года наступит после Великого Поста

Пасха – это самый великий и почитаемый праздник православной церкви в году. В 2019 году Светлое Христово Воскресенье приходится на 28 апреля.В этот день верующие люди угощаются свячеными крашеными яйцами, как символом возрождения новой жизни, куличами и пасхами. На стол выставляют, также все блюда, запрещенные до этого во время Великого Поста.

Троица в 2019 году

Троица официально относится к главным церковным праздникам. Это день схождения на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Он прославляет триединство Бога – отца, сына и Святого Духа. Он был учрежден апостолами. Так как, после этого, им был дан дар пророчества и исцеления. Что бы они нести Слово Божие по всему миру, рассказывая людям о жизни Иисуса и его мучительной смерти, которую он принял за людские грехи. Люди молятся в храме, а вечером накрывают праздничный стол.На Троицу принято украшать дом полевыми цветами, а половицы застилать свежескошенной травой. Особое место занимают березовые ветви, их освящают в церкви и приносят домой, как оберег от всего плохого. Накануне Троицы принято проведывать могилы умерших и поминать усопших.

Даты главных весенних церковных праздников 2019 года

Великий Пост Пасха Троица
11 марта по 27 апреля 2019 года. 28 апреля 2019 года. !6 июня 2019 года

Истинно верующие люди в эти дни придерживаются всех правил и обычаев, много молятся. Считается, что именно в такие великие праздники они становятся ближе к Богу

.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...