подробнее

Сергей Юрский, исполнитель роли в фильме «Любовь и голуби», умер в Московской больнице

Утром, 8 февраля 2019 года, на 84-ом году жизни, скончался любимый советский и российский актер Сергей Юрский. Раньше говорили о том, что он лег в больницу в декабре, но, тогда, речь шла о плановом медицинском обследовании. День похорон пока не назначили. Его дочка, пояснила, что ее отец умер из-за остановки сердца, несмотря на длительное лечение и старание врачей.

Краткая биография и творческая жизнь Сергея Юрского

Родился Сергей Юрский в Ленинграде в 1935 году. Со средней школы вышел отличником. Вступил в Ленинградский университет, чтобы получить юридическое образование. Но через три года перешел в театральный институт, с твердым намерением посвятить всего себя актерскому мастерству. Талантливого, молодого Сергея Юрского заметили и позвали работать на подмостках театра имени Горького. В 1978 году Сергей Юрский приехал в Москву и стал актером, а потом и режиссером Театра имени Моссовета.

Многие считают, что фамилия Юрский – это псевдоним. На самом деле псевдоним взял его отец, Юрий Сергеевич Жихарев. Он родился в дворянской семье и изменил свою фамилию еще в молодости, когда играл театральных спектаклях, будучи гимназистом.

Сергей Юрский был необыкновенным актером. У него было множество ролей в кино, он создавал выдающиеся образы, являлся одним из самых популярных артистов. Фильмы с его участием по праву входят в золотой фонд кинематографии. Это —  «Место встречи изменить нельзя», «Республика ШКИД», и многие другие. В фильме «Золотой теленок» сыграл Остапа Бендера. За его плечами числится много незабываемых работ.  Также, он играл на сцене различные роли, выступал как режиссер и сценарист, озвучивал мультфильмы, дублировал иностранные фильмы, писал книги.

Любовь и голуби в деталях

Любимый многими поколениями фильм «Любовь и голуби», снял Владимир Меньшов. Он был молодым режиссером, но уже успел получить «Оскара» за картину «Москва слезам не верит».

Картину показали в 1985 году. Съемки ленты проходили в Карелии, у берегов очень красивой реки. Режиссер применял новые способы при работе над фильмом. На съемках использовал необычные приемы, которые были в новинку для советского кинематографа. Но, кадры из фильма вызывали хохот у зрителя, а это было самой большой наградой для режиссера, актеров и всех людей, принимавших участие в съемках.

Вначале Сергей Юрский мог сыграть главного героя, но его взяли на другую роль. Он сыграл дядю Митю, а тетю Шуру – Наталия Теплякова. В жизни они тоже были женаты. Это была очень интеллигентная пара, но они, очень правдоподобно исполнили роли жителей российской глубинки. Ведущая роль досталась Александру Михайлову (Вася). В фильме, также снялась играла актриса Нина Дорошина (Надя). На роль Раисы Захаровны, утвердили Людмилу Марковну Гурченко.

Незатейливый сюжет очень нравился и импонировал советскому зрителю. В основу фильма была заложена реальная жизненная история, произошедшая с Василием и Надеждой Кузякиными. Об их семейных неурядицах и  написал Владимир Гуркин, который был сценаристом этого фильма. Изначально, это была театральная постановка, которая на сцене многих театров имела большую популярность. Пьеса очень понравилась режиссеру Владимиру Меньшову, заставив его рассмеяться. По ее мотивам он снял замечательный фильм «Любовь и голуби».

В городе, где родился Владимир Гуркин, в 2011 году, установили памятник, который посвящен главным действующим лицам в картине «Любовь и голуби».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...