подробнее

Ефрем сверчковый заступник по поверьям и приметам чествует «хозяина» дома

По народному календарю 10 февраля 2019 года Ефремов день, в который по народным приметам и традициям следует ублажить домового. Православная церковь в этот день чествуют память Ефрема Сирина.

Ефрем сверчковый заступник 10 февраля 2019 года, приметы и поверья этого дня

Ефрем сверчковый заступник имеет еще много имен. Его так же зовут ветродуем, запечником, прибаутникам. Все эти имена связаны с главной традицией 10 февраля, отмечать именины домового. Для этого вечером все собирались о очага и каждый рассказывал прибаутки о «хозяине» дома.

Так же верили, что именно в этот день он может предстать в различных образах, как человека, так и животного. Но это предзнаменовало болезнь или даже смерть одного из члена семьи.

Домовому придают большое значение. Существует поверье, сто его присутствие в доме уберегает от многих бед. А если «хозяин» начал шалить, то надо его обязательно задобрить. Делается это различными способами. Самый простой оставить в углу у печи печенье и молоко в блюдечке. Если на утро оно будет пустым, значит домовой принял дар и дальше все будет хорошо.

Переезжая, семья старалась провести специальный обряд, чтобы забрать его собой.

Избавиться от несчастий и порчи в доме можно было, если 10 февраля 2019 года подмести пол веником из полыни. В старину обычно подметали обычным веником, но смоченным кровью убитого черного петуха.

Ветер в этот день предвещал частые дожди на весь год.

Чествование памяти Ефрема Сирина 10 февраля 2019 года православной церковью

Ефрем Сирин прославился своими благочестивыми речами. Православной церковью он почитается 10 февраля 2019 года. Ефрем прожил жизнь без мучений и скитаний. Его уважал и приходили к нему, чтобы послушать его мудрые речи или получит совет.

Ефрем родился в простой христианской семье, в Месопотамии. После рождения сына родители увидели интересный сон, который рассказывал о даре сына. В этом сне у мальчика а языке выросла виноградная лоза. Она быстро росла и своим видом закрыла небеса, на лозе было много виноградин, которые клевали птицы, но чем больше они клевали, тем больше ягод появлялось.

Достигнув юности, Ефрем ушел в пещеры, добиваясь одиночества. Там он провел все свои годы, отдавая все свое время молитвам и написанию боговдохновенных книг. Некоторые дошли и до наших времен, но весть небольшие видоизменения.

Ефрем не набирал учеников, но каждый, кто приходил к нему потом не хотел уходить. Они наслаждались речами Ефрема.

Святой прожил долгую жизнь. Пережил несколько правителей, которые его не трогали. О своей будущей кончине Ефрем узнал задолго до реальной даты. Это позволило написать завещание и попрощаться со своими учениками. Перед смертью он долгое время болел, но из пещер так и не ушел. Там же старца и похоронили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...