подробнее

Лаврентьев день 11 февраля 2019 года считается опасным и избежать невзгод помогут традиции

Ежегодно православные верующие отмечают Лаврентьев день 11 февраля и с этим праздником связано немало примет, которые помогают определить погодные условия на ближайший месяц и подготовиться к переменам. Не ускользали от внимания предков и подозрительные явления, случавшиеся в этот день, поэтому они старались избежать опасности, соблюдая всевозможные традиции.

Не забывали христиане и обращаться за помощью к святому – Лаврентьеву епископу Печерскому. В своих молитвах они просили их исцелить от проблем со зрением и даже от слепоты, поскольку он обладал особенным даром.

Лаврентьев день 11 февраля 2019 года станет неблагоприятным, если к нему правильно не подготовиться

Издавна крестьяне считали день памяти святого Лаврентия довольно опасным, поскольку верили, что именно 11 февраля ведьмы предпочитали делать мелкие пакости, доставляя всем неприятности. Согласно народным поверьям, злые силы пытались навредить земле, чтобы она стала бесплодной неурожайной. Они заражали огороды, поля, деревья и прочую растительность, наводили на человечество порчу. Якобы колдуны, делали из неубранной с осени травы своеобразные «заломы» — доставали из-под снега сухую растительность, заворачивали ее особым образом, наклоняли к земле, а затем рядом закапывали щепотку заговоренного сахара или соли. Сорвав случайно такой «залом», можно было навлечь на себя неприятности, тяжкие хвори и даже смерть.

Чтобы оградить землю от зла, совершались специальные обряды, призванные отпугнуть ведьм. К примеру, крестьяне вкапывали вокруг поля (с 4 частей света) веточки чертополоха. Это растение нечисть предпочитает обходить стороной. Если все же на земле был обнаружен «неприятный сюрприз», то его необходимо было убирать с особой осторожностью. В старину для этих целей привлекались опытные знахари. Они поднимали траву кочергой или осиновым колом, читали заговоры и сжигали ее. Именно поэтому на Лаврентьев день люди вели себя с опаской и старались обращать внимание на многие детали.

Лаврентьев день 11 февраля 2019 года поможет предсказать по приметам погоду

Обращали православные верующие в этот день свое внимание и на всевозможные происходившие вокруг них явления, чтобы знать, к чему быть готовым. К примеру, они верили, что весна наступит совсем скоро, если дым из печной трубы стелется коромыслом. О ранней оттепели свидетельствовали также шум леса, появление крупных снежных хлопев и плохо растапливаемая печь (если дрова не горели и дымились). А вот ветреная погода в этот праздник считалась предвестником дождливого года. Стоило начинать готовиться к жаркому августу, если на Лаврентьев день было холодно.

Наблюдали люди и за ночным небесным светилом – растущая Луна сулила такую же погоду, как на Лаврентия, в первой половине следующего месяца (марта). Если же дата праздника совпадала с периодом новолуния, то такая же погода продержится до конца марта. А вот красный цвет спутника Земли настораживал, т.к. он предупреждал крестьян о сильном, порывистом ветре. А вот отсыревшее сено становилось предвестником снегопада. Стоит отметить, 11 февраля ежегодно наблюдалась переменчивая погода и в народе говорили «Лаврентьев день тянет то январем, то мартом», «Морозом дубасит и теплом ласкает».

Лаврентьев день 11 февраля 2019 года принесет удачу, если выполнить древние обряды

Чтобы отвести беду и не стать жертвой нечистой силы, наши предки всегда старались придерживаться традиций и обрядов, связанных с Лаврентьевым днем. Так, ежегодно 11 февраля хозяйки выпекали кулебяку (пирог с капустой) и съедали ее вместе со всеми членами семьи, т.к. в этот день блюдо было способно привлекать счастье в дом. Чтобы коровы радовали хорошим удоем, ее хозяевам необходимо было выпить по рюмке крепкой медовухи. А чтобы муж был ласковым и нежным с женой, его было принято легонько бить деталью от прялки или стиральной доской.

Также с целью защиты жилища, можно было использовать найденный в поле ведьмин «залом». Его помещали в печь и поджигали. Образовавшийся дым окуривал дымоход и не позволял злу пробраться через него внутрь дома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...