подробнее

Рассаду в феврале 2019 года выращивают для получения ранней продукции

Многие огородники с тоской ожидают начала дачного сезона. Уже сейчас, в феврале, есть возможность посеять семена цветочных и овощных культур на рассаду. При посеве стоит учитывать сроки вегетации и количество дней от заделки семян в почву и до появления всходов. Это важный момент, иначе можно не дождаться плодов от овощей и хорошего цветения от декоративных растений.

Овощные культуры, подходящие для посева на рассаду в феврале 2019 года

В феврале рекомендуется сеять на рассаду те овощные культуры, которые имеют длительный срок вегетации и медленно прорастают после посадки.

В первой декаде февраля можно посадить перец (сладкий, острый) и баклажаны позднеспелых сортов. Это теплолюбивые культуры, пересаживать рассаду нужно в обогреваемую теплицу или парник. Посадка производится в подготовленную тару, с заделкой семян на глубину не более 1 см. Почва должна быть в меру влажной, иначе существует риск выпревания семян. После этого, емкости стоит накрыть пленкой или стеклом. Температура, необходимая для прорастания и вегетации растений должна составлять 25 – 28 градусов.

На протяжении второй декады месяца можно посеять лук и корневой сельдерей. Семена лука заделывают в почву на глубину 0.5 см, а сельдерей сеют поверхностно, непосредственно на грунт. После этого, следует немного прижать семена, во избежание образования воздушной подушки. Прорастание семян происходит в течение недели, при соблюдении нормальной влажности грунта и поддержании температуры воздуха в пределах 25-ти градусов.

В конце месяца на рассаду высаживают томаты (индетерминантные сорта с длительным сроком вегетации), бахчевые культуры (дыни, арбузы), огурцы, кабачки и патиссоны. Заделка семя происходит в специально подготовленную, увлажненную почву, на глубину, не превышающую 1 см. Нужно создать условия имитирующие парник – накрыть посевы пленкой или стеклом.

Рекомендации по уходу за рассадой в феврале 2019 года

Для повышения эффективности и получения желаемого результата, при выращивании рассады следует соблюдать определенные требования агротехники:

  • для посадки берут почву, приготовленную с осени в домашних условиях, или покупают готовые почвосмеси, в которых уже соблюдены все пропорции питательных веществ, необходимых для нормального роста растений;
  • в качестве тары для выращивания можно использовать любые емкости или приобрести кассеты для рассады, торфяные таблетки или горшочки;

  • регулярный, своевременный полив, является обязательным условием в агротехнике выращивания качественной рассады. Увлажнять почву нужно аккуратно, с помощью опрыскивателя, стараясь не попадать на молодые побеги. Капли остающиеся на листьях, на солнце превращаются в линзы, которые могут привести к образованию солнечных ожогов. Категорически не допускается пересыхание земляного кома, это может привести к потере всхожести семян или угнетению роста и развития всходов;
  • подкормки начинать проводить следует после появления двух настоящих листьев. Применять стоит препараты биологического происхождения. При недостатке питания, растения более подвержены заболеваниям и значительно отстают в росте и развитии;
  • подсветка рассады, крайне необходима при выращивании в зимний период. При недостатке освещения, растения будут вытягиваться, станут болеть и могут совсем погибнуть. Светловой день нужно увеличить до 12 часов. Наиболее эффективными являются энергосберегающие лампы с дневным типом освещения.

При выполнении данных рекомендаций и соблюдения агротехники выращивания, можно получить качественный посадочный материал, а, следовательно, хороший урожай в установленные сроки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...