подробнее

Благоприятные дни для посадки перца на рассаду, определяют по Лунному календарю 2019 года

В средней полосе России, период теплого времени года, во время которого растения имеют возможность нормально развиваться, составляет 90 – 100 дней. Но, этого часто бывает не достаточно для полного вызревания многих культур, в том числе и перцев. В таком случае, рассадный метод выращивания сельскохозяйственных культур, остается единственным возможным, для получения хорошего урожая.

Выбор сроков посадки перца на рассаду

Посев начинают производить уже в феврале. Позже рассаду пересаживают в теплицу. На постоянное место пересадка проводится в июне, когда растение полностью сформируется и минует угроза возвратных заморозков. Прежде чем приступить к посеву семян, следует определиться со сроками посева. Если семена будут посеяны поздно, урожай может не успеть вызреть вовремя. Очень ранний посев, может привести к перерастанию рассады.Возраст рассады к моменту пересадки на постоянное место, должен составлять:

  • раннеспелые сорта и гибриды 65 дней;
  • среднеспелые сорта и гибриды 65 – 70 дней;
  • позднеспелые сорта и гибриды 75 дней.

Если технология выращивания будет включать в себя пикировку, время посева семян нужно увеличить на 10 – 14 дней. Также, при расчетах времени посадки перца, следует учесть, что это теплолюбивая культура. Низкие температуры негативно влияют на рост и развитие, снижают количество завязи и понижают количество и качество урожая.

Благоприятные дни для посадки семян перца на рассаду в феврале 2019 года по Лунному календарю

Учеными доказано воздействие Луны на биохимические процессы роста растений.

  • благоприятные дни: 1 – 3; 7, 8, 11 -13; 16, 17,24, 25;
  • не благоприятные дни: 4, 5, 6 и 19 февраля (полнолуние).

Подготовка семян к посеву на рассаду

Семена перца можно хранить 2 – 3 года, после чего они теряют процент всхожести.Отобранные семена предварительно обеззараживают, замачивая в 1% растворе перманганата калия, в течение получаса. Потом промывают и просушивают. Также, замачивание семян можно производить в стимуляторах роста или растворах микроэлементов. Многие семена продаются в дражированном или инкрустированном виде, они не требуют предварительного замачивания.

Пикировка и перевалка перца

Выращивать перец лучше без применения пикировки, высаживать семена сразу в предварительно подготовленную тару. Почва должна быть рыхлой, легкой, кислотность земли — нейтральной.Если посадка происходит в общую тару (что предполагает пикировку), семена проращивают. Почву насыпают в подготовленный ящик и поливают (земля должна осесть). Семена заделывают в почву на глубину 0, 5 см., присыпают землей и накрывают пленкой или стеклом. Таким образом, получают эффект парника. Это помогает поддерживать стабильную температуру воздуха и влажность почвы. При правильном уходе, всходы появятся через две недели. В фазе двух семядольных листьев производится перевалка растений в отдельные стаканчики. При появлении 2 – 3 настоящих листьев, выполняется пикировка.

Уход за рассадой перца

Оптимальная температура роста должна быть в пределах 20 – 25 градусов. Первая подкормка проводится в фазе 2 – 3 настоящих листьев, а последующие каждые 7 – 10 дней. В зимний период, световой день очень короткий. Досветка растений является обязательным условием. Необходимо обеспечить растениям световой день не менее 12 часов. Полив умеренный, нужно давать подсыхать земляному кому, но не пересушивать. Поливают отстоянной водой, стараясь не попадать на листья. Капельки, при попадании прямых солнечных лучей, превращаются в маленькие линзы, что может привести к солнечным ожогам листа. При пересадке в открытый грунт, перец нельзя ни в коем случае заглублять. Почву насыпают до места роста семядольных листочков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...